Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

Административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача предусмотрена ст.6.9. КоАП РФ.

Данное правонарушение влечёт за собойналожение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
   Под употреблением наркотических средств понимаются действия по употреблению без назначения врача средств или веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681.
   Субъектом данного правонарушения может быть любое физическое лицо, достигшее 16- летнего возраста. При этом лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения или употребило наркотическое средство или психотропное вещество, может быть направлено органами прокуратуры, полиции, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, следователем или судьей на медицинское освидетельствование.
Административная ответственность за данное правонарушение наступает только в случае подтверждения факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Общий порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам закреплен Федеральным Законом Российской Федерации от 08.01.1998 N З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.05.2005 N 330 утвержден Перечень должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам. К вышеуказанным лицам относятся:    заведующий аптечной
организацией; заместитель заведующего аптечной организацией; заведующий отделом аптечной организации; заместитель заведующего отделом аптечной организации; провизор аптечной организации; фармацевт аптечной организации.
Согласно примечанию к ст.6.9. КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в лечебно¬профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
   В 2014 году на территории Дебесского района мировым судьей привлечены 3 лиц к административной ответственности за безрецептурное употребление наркотиков, двоим из них назначено наказание в виде штрафа, 1 лицо к наказанию в виде административного ареста на 3 суток.
Прокуратура Дебесского района разъясняет порядок приема, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях в отделении полиции.
В соответствии со ст. 140 УПК РФ органы полиции обязаны принять от гражданина любое сообщение о происшествии, независимо от того, содержится ли в этом сообщении признаки преступления. Сообщение может быть передано органам полиции путем личного обращения, по телефону либо электронной почтой. В случае непосредственного обращения в полицию с заявлением о преступлении заявителю должен быть выдан документ о принятии сообщения (талон - уведомление).
   По результатам рассмотрения обращения орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, согласно ст. 145 УГЖ РФ принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.
О принятом решении органы полиции обязаны сообщить. При этом в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела законом предусмотрен суточный срок такого уведомления с обязательным приложением копии принятого решения.
   Прокуратура Дебесского района разъясняет положения Налогового кодекса РФ, регалментирующего вопросы декларирования доходов физических лиц.
Законодательством Российской Федерации установлена обязанность для граждан ежегодно отчитываться о доходах в налоговые органы за истекший налоговый период.
В соответствии со ст. 229 НК РФ представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения; с которых не был удержан налог налоговым агентом и т.д.
Для заполнения налоговой декларации необходимо обратиться в • налоговую инспекцию по месту жительства либо заполнить декларацию самостоятельно с использованием специальной программы, выложенной на сайте Федеральной налоговой службы.
   За нарушение сроков представления налоговой декларации предусмотрена административная ответственность по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Дата изменения: 29.04.2014 08:45:09