07.03.2024

Прокуратурой района проверено исполнение федерального законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Прокуратурой Дебесского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Агроторг».

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров
по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Согласно Федеральному закону № 51-ФЗ от 24.04.2008 Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В преамбуле названной Конвенции перечисляются цели ее принятия, которые указывают на переполнение сторонами решимости уделять приоритетное внимание своему праву на защиту здоровья людей, проявляя глубокую обеспокоенность по поводу распространения курения и других видов употребления табака детьми и подростками во всем мире, особенно
по поводу курения во все более раннем возрасте, напоминая также,
что Конвенция по правам ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, предусматривает, что государства - участники этой Конвенции признают право ребенка на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

Приведенные нормы направлены на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков и запрещают реализацию этих изделий
в торговых точках, находящихся в непосредственной близости
от образовательных организаций.

Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что в здании магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: с. Дебесы, ул. Советская, 83, ООО «Агроторг» осуществляется розничная реализация табачных изделий.

По адресу: с. Дебесы, ул. Советская, д. 81 располагается Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дебесская детская школа икусств им. Г.М. Корепанова-Камского» (далее- Детская школа искусств).

Согласно Устава Детской школы искусств утвержденного постановлением Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики» 21.12.2015 №330, Детская школа икусств осуществляет образовательную деятельность.

Продажа табачных изделий ООО «Агроторг» осуществляется на расстоянии менее 100 метров до Детской школы искусств.

Розничной продажей табачных изделий вблизи образовательной организации нарушаются права несовершеннолетних обучающихся от воздействия окружающего табачного дыма, а также продажа табачной и никотинсодержащей продукции вблизи образовательной организации может побудить несовершеннолетних к их потреблению, что отрицательно скажется
на их состоянии здоровья.

По выявленным нарушениям закона директору Общества с ограниченной ответственностью «Агроторг» внесено представление по результатам рассмотрения, которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Дебесского района                                 Д.В. Кашменская

Дата изменения: 07.03.2024 13:12:46