07.03.2024

Прокуратурой Дебесского района совместно со специалистами Дебесского МОВО- филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Удмуртской Республике, ОНДиПР Балезинского, Дебесского и Кезкого районов УНДиПР ГУ МЧС России по УР проведена проверка безопасных условий,

Так, в ходе проверки выявлены следующие нарушения требований пожарной безопасности в здании, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, Дебесский район, с. Дебесы, ул. Ярославцева, д.12 «в»:

- допускается использование входных дверей с неисправными устройствами для самозакрывания (п.14 ППР).

В здании, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, Дебесский район, с. Дебесы, ул. Родниковая, д.18 установлено:

- на объекте отсутствует огнезащитное покрытие конструктивных элементов крыши (п.13 ППР);

- испытание наружной противопожарной лестницы не проведено
(пп. «б» п.17 ППР).

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ
"О противодействии терроризму" противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления
по предупреждению терроризма, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта, минимизации
и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 №1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий)Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), на объектах культуры и спорта (далее- Постановление Правительства РФ №1006).

Так, в ходе проверки в зданиях, расположенных по адресам: Удмуртская Республика, Дебесский район, с. Дебесы, ул. Ярославцева, д.12 «в»
и ул. Родникова, д.18 выявлены следующие нарушения Требований
к антитеррористической защищенности:

- на объекте правообладателем нарушены сроки по согласованию паспорта безопасности. С 2019 года паспорт безопасности не прошел процедуру согласования (п.45 Постановления Правительства РФ №1006);

- не предоставлен договор на обслуживание систем подачи тревожных сообщений, который должен обеспечивать поддержание системы передачи тревожных сообщений в подразделение войск национальной гвардии Российской Федерации в исправном состоянии (пп. «г» п.24 Постановления Правительства РФ №1006);

- осуществляется формальный подход к проведению с работниками объектов (территорий) инструктажа о порядке действий при обнаружении
на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов,
а также при угрозе совершения террористического акта, что подтверждается представленными документами (пп. «з» п.24 Постановления Правительства РФ №1006).

При вышеуказанных обстоятельствах в организации не созданы безопасные условия для нахождения детей.

Таким образом, МБУДО «Дебесская СШ» не принимаются надлежащие
и своевременные меры для обеспечения безопасности работников
и несовершеннолетних обучающихся МБУДО «Дебесская СШ»,
а также для исключения их беспрепятственного доступа на прилегающую территорию.

По выявленным нарушениям закона директору МБУДО «Дебесская СШ» внесено представление. А также, возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 и ч.1 ст.20.35 КоАП РФ.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                 Д.В. Кашменская

Дата изменения: 07.03.2024 12:55:17