06.02.2023

Прокуратурой района направлен иск в суд о возложении обязанности по проведению обязательного психиатрического освидетельствования работников.

Прокуратурой Дебесского района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства и законодательства об охране жизни и здоровья детей в деятельности дошкольных образовательных организаций Дебесского района, а именно: МБДОУ «Дебесский детский сад №3».
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 установлены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (далее - Правила), п.3,6 которых предусмотрено, что освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377).
Вместе с тем, по результатам проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований сотрудники МБДОУ «Дебесский детский сад №3» психиатрические освидетельствования в установленном законом порядке не проходят.
В силу п.4 Правил обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится врачебной комиссией, создаваемой органом управления здравоохранения, следовательно, посещение врача-психиатра в рамках ежегодного периодического медицинского осмотра психиатрическим освидетельствованием, в силу закона, не является.
Работник, не прошедший в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отстраняется от работы работодателем (ч.1 ст.76 ТК РФ).
Вместе с тем, нарушения указанные в представлении не устранены, сотрудники МБДОУ «Дебесский детский сад №3» психиатрические освидетельствования в установленном законом порядке не прошли.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц – несовершеннолетних, обучение которых осуществляется и будет осуществляться в указанной образовательной организации, работников и иных лиц, посещающих данную организацию.
Указанное исковое заявление удовлетворено, работник прошли психиатрическое освидетельствование.

советник юстиции                                              С.В. Богомолов

Дата изменения: 06.02.2023 15:58:45