06.02.2023

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка в сфере соблюдения требований законодательства о водоснабжении, в ходе которой выявлено следующее.

Установлено, что между Ардашевой Светланой Митрофановной, проживающей по адресу: ул. Ленина, д.20, с. Дебесы, Дебесский район УР, и ООО «Атолл» заключен договор по оказанию услуг холодного водоснабжения через водозаборную колонку от 11.03.2013 г.

В соответствии с преамбулой Федерального закона от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» названный Закон направлен на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Согласно ч.3 ст.19 указанного Закона население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В п.10 ст.1 Водного кодекса РФ от 03.06.2006 г. N 74-ФЗ водоснабжение определено как подача поверхностных или подземных вод водопотребителям в требуемом количестве и в соответствии с целевыми показателями качества воды в водных объектах.

Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999г. №167 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, которые конкретизируют понятие водоснабжения и определяют его как технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.

Согласно ч.1 ст.157 ЖК РФ правила предоставления коммунальных услуг устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, холодным водоснабжением является снабжение холодной питьевой водой, подаваемой по централизованным сетям холодного водоснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также до водоразборной колонки в случае, когда многоквартирный дом или жилой дом (домовладение) не оборудован внутридомовыми инженерными системами холодного водоснабжения.

Согласно п.123, п.124 указанных Правил, предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.

Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/14 утвержден «Свод правил. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.02-84*». Согласно п.11.19 указанных Правил, радиус действия водозаборной колонки следует принимать не более 100 м.

При этом, водозаборная колонка, находящаяся напротив дома по адресу: ул. Ленина, д.20, с. Дебесы, Дебесский район УР, не функционировала с февраля по 17.06.2021 года, а ближайшие от дома по вышеуказанному адресу функционирующие водозаборные колонки находились на расстоянии более   100 м.

Таким образом, ООО «Атолл» услуга по водоснабжению            Ардашевой С.М. оказывалась ненадлежащим образом, при этом, в период с февраля по 17 июня 2021 года плата в нарушение вышеуказанных норм закона за оказание услуг по холодному водоснабжению начислялась в полном объеме.

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                               Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 06.02.2023 15:51:08