06.02.2023

Прокуратурой Дебесского района изучены заключенные Администрацией МО «Дебесский район» договоры аренды земельных участков с субъектами предпринимательской деятельности.

Установлено, что ряд договоров аренды земельных участков противоречат требованиям действующего законодательства, что может повлечь ограничение прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на осуществление хозяйственной деятельности.

Установлено, что между Администрацией муниципального образования «Дебесский район» (Арендодатель) и СПК (колхоз) «Дружба» (Арендатор) заключен договор аренды земельного участка № 04/19д от 08.04.2019.

Согласно п. 1.1 договора аренды арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок категории «земли сельскохозяйственного назначения» с кадастровым номером 18:07:000000:1029, площадью 2296300 кв.м., расположенный по адресу: Удмуртская Республика, Дебесский район, МО «Большезетымское».

Согласно п. 2.1 договора аренды срок аренды устанавливается с 08.04.2019 по 08.04.2029.

Пункт 4.1.1, и в части п. 6.2 договора аренды противоречат действующему законодательству и подлежат признанию недействительными по следующим основаниям.

Пунктом 4.1.1 договора аренды предусмотрено право арендодателя требовать в судебном порядке досрочного расторжения договора при использовании участка не по целевому назначению, при невнесении арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, а также в иных случаях, установленных законодательством РФ.

Согласно п. 6.2 договор может быть досрочно расторгнут в случаях, предусмотренных п.4.1.1.

Статья 619 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) предусматривает досрочное расторжение договора по требованию арендодателя. Согласно статье 46 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

В соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок, более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

Пунктом 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» разъяснено, что обстоятельства, указанные в ст. 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

Следовательно, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок, более чем пять лет, допускается по инициативе арендодателя только в судебном порядке и только в случае существенного нарушения условий договора.

В связи с изложенным п. 4.1.1 и п. 6.2 в части слов «а также в случая, указанных в пункте 4.1.1 Договора» противоречат требованиям закона.

Согласно п. 4.3.2 договора аренды, арендатор имеет право производить улучшения участка с письменного согласия арендодателя в порядке установленном законодательством.

В силу п. 1 ст. 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные ст. 40 настоящего Кодекса.

Согласно указанной статье собственник земельного участка имеет право: использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации; возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно- гигиеническими и иными специальными требованиями; осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством, а также имеет право на посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации.

Пунктом 1 ст. 43 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом, требование п. 4.3.2 договора аренды в части предоставления арендатору права производить улучшения участка только с письменного согласия арендодателя противоречит закону и подлежит признанию недействительным.

Противоречащие законодательству пункты аналогичного содержания также установлены в договорах аренды земельных участков № 78 от 28 декабря 2018 года, заключенному с ООО «Дружба», № 60 от 31.10.2018 с ООО «Батыр», № 26 от 25.05.2018 с ГУП УР «Удмуртское автодорожное предприятие».

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                         Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 06.02.2023 15:37:24