06.02.2023

Прокуратурой Дебесского района проведена проверка исполнения Администрацией МО «Дебесский район» законодательства при реализации национальных проектов, в ходе которой установлено следующее.

В ходе проверки установлено, что в рамках реализации на территории Удмуртской Республики национального проекта «Демография», 02.03.2020 между Администрацией МО «Дебесский район» (Заказчик) и ООО «Радиус-М» (Подрядчик) заключен муниципальный контракт №зз-02426-2020, по условиям которого Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить строительно-монтажные работы по объекту: «Здание дошкольной образовательной организации с группами для детей до трех лет с пищеблоком и прачечной в с. Дебесы Удмуртской Республики», и своевременно сдать результат работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы в порядке и на условиях Контракта.

В соответствии с условиями муниципального контракта, его стороны пришли к соглашению, что цена контракта составляет 83 469 950 (Восемьдесят три миллиона четыреста шестьдесят девять тысяч девятьсот пятьдесят рублей) 01 копейка, включая НДС 20% 13 911 658 (Тринадцать миллионов девятьсот одиннадцать тысяч шестьсот пятьдесят восемь рублей) 34 копейки (п. 2.1), срок выполнения работ установлен до 31.05.2021 (п. 3.1).

Сведения об указанном контракте размещены в Единой информационной системе в сфере закупок.

В ходе мониторинга Единой информационной системы в сфере закупок установлено, что дополнительными соглашениями от 24.03.2021 и 31.05.2021 в вышеуказанный муниципальный контракт внесены изменения в части цены контракта и сроков окончания работ. Вместе с тем, заказчиком, в нарушении требований, предусмотренных ч.3 ст.103 Закона о контрактной системе и п. 12 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084, необеспеченно своевременное внесение информации об изменении контракта. Так, информация об изменении 24.03.2021 и 31.05.2021 условий муниципального контракта размещена заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок 15.06.2021, то есть за пределами установленного срока.

Кроме того, в нарушение ст. 101 Закона о контрактной системе Администрацией МО «Дебесский район» ненадлежащим образом осуществлялся надзор за исполнением условий контракта на строительство дошкольной образовательной организации, что привело к срыву подрядной организацией сроков его строительства и как последствие внесение изменений в условия контракта.

Так же, в ходе проведения проверки установлено, что Администрацией МО «Дебесский район» по акту выполненных работ приняты и оплачены работы по установке окон и дверей здания дошкольной образовательной организации, благоустройству территории и озеленению, а также приняты и оплачены пусконаладочные работы системы видеонаблюдения и охранной сигнализации. Вместе с тем, озеленение территории возле здания дошкольной образовательной организацией осуществлено не в полном объеме, имеются участки с явным отсутствием газонной травы. Часть установленных дверей внутри помещения не закрываются, окна в одной из игровых комнат не открываются, к ним не подключены датчики охранной сигнализации.

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                         Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 06.02.2023 15:35:14