01.09.2022

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства об образовании, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, здорового образа жизни детей, в деятельности МБОУ «Большезетымская ООШ» в ходе которой были выявлены нарушения действующего законодательства.

Вместе с тем, в нарушение требований действующего законодательства в медицинском кабинете образовательной организации на момент проведения проверки отсутствовало следующее оборудование: секундомер - 1 шт., холодильник – шт., полный комплект шприцев одноразовых с иглами, пипетки – 5 шт., грелка медицинская – 1 шт., носилки – 1 шт., травматологическая укладка – 1 комплект, термоконтейнер для транспортировки медицинских иммунобиологических препаратов – 1 шт., шкаф для хранения медицинской документации – 1 шт., комплект оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни, персональный компьютер с принтером – 1 комплект.

Выявленные нарушения не позволяют обеспечить надлежащую медицинскую помощь в случае возникновения террористических актов, чрезвычайных ситуаций на территории и в здании образовательного учреждения, что способствует возникновению негативных последствий, создает угрозу жизни и здоровью, как учащихся, работников, так и иных лиц, посещающих образовательное учреждение, нарушает права и законные интересы детей, педагогического и технического персонала образовательного учреждения, а также иных лиц, посещающих учреждение.

Согласно абз. 7 ст. 65, абз.3 и 4 ч.2 ст. 331, ч.1 ст.351.1 ТК РФ одним из обязательных документов, предоставляемых работодателю при заключении трудового договора, является справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, в целях недопущения к образовательному процессу лиц, имеющих или имевших судимость, и подвергавшихся  уголовному преследованию, действующим законодательством на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасности образовательного процесса, в том числе путем истребования у кандидатов справок об отсутствии судимости.

Между тем, указанные требования закона МБОУ «Большезетымская ООШ» исполняются не надлежащим образом.

Так, в ходе проверки установлено, что 02.08.2021 в образовательное учреждение принята на работу Тронина Н.В. Вместе с тем, справка об отсутствии судимости предоставлена лишь 21.09.2021.

Аналогичные нарушения допущены при приеме на работу Чирковой Р.Т., Ложкиной З.В., Стрелковой Н.В., трудоустроенных в образовательную организацию 26.08.2021, 01.09.2021 и 26.08.2021 соответственно, представивших справки об отсутствии судимости 17.09.2021, 15.09.2021 и 29.09.2021.

Данные обстоятельства являются не допустимыми, не обеспечивают должным образом безопасность образовательного процесса.

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                  Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 01.09.2022 15:18:14