01.09.2022

Нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности образовательной организации.

Прокуратурой Дебесского района в ходе проверки деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  «Дебесская средняя общеобразовательная школа имени Л.В. Рыкова» (далее – МБОУ «Дебесская СОШ им. Л.В. Рыкова») выявлены нарушения законодательства в сфере антитеррористической защищенности образовательной организации.

Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее по тексту – Требования к антитеррористической защищенности).

Так, в ходе проверки выявлены следующие нарушения Требований к антитеррористической защищенности.

В частности, в деятельности МБОУ «Дебёсская СОШ им. Л.В. Рыкова», по адресу: Дебесский район, с. Дебесы, ул. Ярославцева, дом 12 А (III категория):

недостаточное оснащение объекта (территорий) системой наружного освещения (на момент проверки светильники в количестве 5 шт. были в неисправном состоянии) ( пп. «м», пункт 24 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006);

в нарушение  подпункта «а», пункта 25 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, объект не оснащен охранной сигнализацией;

в нарушение подпункта «в» пункта 25 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 объект не оборудован на 1-м этаже помещением для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации);

в нарушение подпункта «г» пункта 25 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006основные входы в здание, входящие в состав объектов (территорий) не оборудованы, контрольно-пропускными пунктами (постами охраны).

в деятельности МБОУ «Дебёсская СОШ им. Л.В. Рыкова», по адресу: Дебесский район, с. Дебесы, ул. Ярославцева, дом 21 (IV категория):

инструктажи с работниками образовательной организации о порядке действий при обнаружении на объектах (территориях) посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта, проводятся реже 1 раза в полугодие, последний инструктаж проведен 30.08.2021 года (пп. «е» пункт 24 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006);

в нарушение подпункта «м»  пункта 24 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 объект (территория), в ночное время территория объекта не просматривается.

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                   Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 01.09.2022 12:50:21