Прокуратура разъясняет

Профилактика преступлений, совершаемых в жилищно-бытовой сфере и совершаемых в состоянии опьянения, находится на особом контроле правоохранительных органов и органов прокуратуры.
За истекший период 2016 года количество преступлений рассматриваемой категории демонстрирует рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что обуславливает актуальность выбранной темы.
Необходимо упомянуть, что при выявлении и пресечении таких преступлений отдельную роль имеет сознательность граждан. В свою очередь безразличие и нежелание привлекать нарушителя к ответственности формирует у него чувство безнаказанности и, как правило, влечет продолжение противоправного поведения.
Так, в частности преступления, предусмотренные частью 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью и ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние) являются так называемыми «преступлениями частного обвинения», преступление предусмотренное ст. 116 (побои) - «преступлением частно-публичного обвинения». Это означает, что уголовные дела о преступлениях данными статьями возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, за исключением случаев, в которых потерпевший по каким-либо причинам не может самостоятельно защищать свои интересы.
При этом уголовные дела о преступлениях частно-публичного обвинения возбуждаются на основании заявления потерпевшего, но не прекращаются, если потерпевший решит его забрать.
Отдельно необходимо упомянуть, что преступления рассматриваемых категорий совершаются не только в отношении взрослых лиц, но и в отношении несовершеннолетних, в том числе лицами, совместно с ними проживающими. Такие случаи имеют место и на территории Дебесского района.
Учитывая, что несовершеннолетний в силу возраста не может самостоятельно защищать свои интересы, при совершении преступления в отношении ребенка, уголовное дело может быть возбуждено и без соответствующего заявления, в том числе вопреки воле родителей (законных представителей). При этом может быть поставлен вопрос об ответственности родителя (законного представителя), скрывающего такой факт.
Преступления в жилищно-бытовой сфере являются «латентными», т.е. скрытыми, что затрудняет их выявление. В этой связи активная позиция лиц, которым известно о совершении указанных преступлений также имеет большое значение.
Как правило, первым признаком начала «криминальной карьеры» злоумышленников является совершение ими административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, правонарушений, посягающих на права граждан и иных правонарушений, связанных с неуважением к обществу.
В частности такие правонарушения предусмотрены ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (оскорбление), 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), 20.20 КоАП РФ (распитие алкогольной продукции в запрещенных местах), 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 6.1.1 КоАП РФ (побои, если действия не подпадают под уголовно наказуемое деяние), ст. 5 Закона УР от 13.10.2011 N 57-РЗ (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время с 23.00 до 7.00 часов).
В каждом из указанных случаев Вы вправе обратиться к Вашему участковому уполномоченному полиции или в отдел полиции по телефону 02 или 4-12-00.

Дата изменения: 23.12.2016 10:13:57