Действия населения в период пропуска вод весеннего паводка

Действия населения в период пропуска вод весеннего паводка

• 20 апреля 2016

Действия  населения  в  период пропуска вод весеннего паводка

В связи с весенними климатическими изменениями после многоснежной зимы в Удмуртской Республике и на территории муниципального образования «Дебёсский район» с увеличением уровня реки происходит локальное подтопление придомовых территорий (участков) частного сектора.
    В первую очередь угроза подтопления существует для жилых домов частного сектора, расположенных в низинах.При угрозе подтопления и подтоплении придомовой территорий (участка) жителям РЕКОМЕНДУЕТСЯ: -очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора; -сделать водоотводы от дома в сточные канавы или водопропускные трубы (коллекторы); - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей; - перенести на верхние этажи (чердаки)домашние вещи, мебель, документы, электроприборы; - освободить подвалы от имущества, продуктов питания, запасов овощей; - закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод; -предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д. -заблаговременно поднять продукты питания из погребов и подвалов; -переместить ценные вещи на верхние этажи или чердак дома; - предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место; - подготовить личные документы, ценности, деньги, аптечку первой медицинской помощи (необходимые лекарства), автономные источники света (электрический фонарь); - подготовить и уложить в герметичные пакеты (сумки) теплые вещи, трехдневный запас продуктов питания и воды; - по возможности разместить престарелых членов семьи и детей у родственников, проживающих в безопасных районах; - заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках. В случае подтопления, необходимо: -сохранять спокойствие, не паниковать; -отключить электричество, газ, погасить огонь в печах ; -определить возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, и кратчайшие пути движения к ним. СООБЩИТЬ О СИТУАЦИИ: -в Администрацию муниципального образования тел. 4-12-48; - в ЕДДС муниципального образования тел. 4-23-92; - в службы экстренного реагирования по стационарному телефону – 01, мобильная связь – 112, 101. В случае получения информации об эвакуации НЕОБХОДИМО: - взять с собой документы, деньги, туалетные принадлежности, тёплую удобную одежду и обувь, ценные вещи, чашку, ложку, кружку, трёхдневный запас питания, необходимые лекарства; отключить газ, электричество, погасить огонь в печах; закрыть окна и двери жилых домов. О полученной информации сообщите соседям, окажите помощь престарелым и больным. После подтопления: - перед тем, как войти в здание убедитесь, в отсутствии значительных повреждений в конструкции зданий и нет опасности обрушения; - проветрите и просушите помещения, открыв все двери и окна. Не применяйте источники открытого огня для просушки помещений; - проверьте исправность труб газоснабжения, водопровода, канализации электропроводки. Остерегайтесь порванных и провисших электропроводов. О выявленных неисправностях проинформируйте соответствующую службу; - не употребляйте пищевые продукты, которые находились в контакте с водой; - очистите подворье от мусора, нанесенного водой.

Дата изменения: 21.04.2016 08:18:50