Министерство экономики Удмуртии объявило о приеме документов на получение статуса соцпредприятия

• 9 февраля 2024

В Удмуртской Республике зарегистрировано 128 социальных предпринимателей. Данный статус могут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, направив необходимый пакет документов в Министерство экономики Удмуртской Республики.

Социальное предпринимательство нацелено на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем общества.

«В 2023 году количество таких предприятий увеличилось на 80%. В этом году планируем увеличить их количество до 140, поскольку социально-ориентированных предприятий в республике точно больше. Такой статус позволяет организациям получать определенные преференции, например, грант до 500 тыс. рублей», – рассказала первый заместитель председателя Правительства Удмуртии Ольга Абрамова.

Стать социальным предприятием может бизнес, который относится к одной из четырех категорий:

- Компании, которые нанимают людей из социально-уязвимых категорий граждан (например, многодетные родители, пенсионеры, ветераны боевых действий и другие). Таких работников должно быть не менее половины среднесписочной численности, а доля расходов на оплату их труда должна составлять не менее 25% от фонда оплаты труда. Кроме того, такой статус может получить индивидуальный предприниматель, являющийся инвалидом и осуществляющий предпринимательскую деятельность без привлечения работников;

- Предприниматели, которые производят продукцию для социально незащищённых слоёв населения;

- Организации, которые реализуют товары, работы или услуги, произведённые социально незащищёнными категориями граждан;- Организации, которые ведут деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.

Яркий пример представителя социального предпринимательства - Никита Жук. Ижевская компания «Медпрокат-УР» работает с 2021 года и помогает обеспечивать граждан, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. Это ходунки, трости, костыли, а также кислородные концентраторы.

Статус «социального предприятия» компания получила в прошлом году. За короткий промежуток времени они ощутили многие преимущества.

«Благодаря этому статусу нам предоставлена налоговая льгота при применении упрощенной системы налогообложения. А в сентябре мы стали победителем конкурсного отбора на предоставление гранатовой поддержки. Грант в размере 480 тысяч рублей мы направили на пополнение прокатного фонда, а именно на закупку функциональных медицинских кроватей», - рассказал основатель компании.

Напомним, что социальным предпринимателям доступны различные преференции. Например, при применении упрощенной системы налогообложения для них предусмотрены пониженные ставки. Это 1% при УСН «Доходы» и 5% при УСН «Доходы минус расходы».

Также предприниматели могут получить гранты и льготные микрозаймы. Данные меры поддержки предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализуемого по указу Президента России.

Документы, подтверждающие принадлежность к одной из категорий, необходимо направить в Корпорацию развития Удмуртской Республики, в ее филиалы в муниципальных образованиях или в Министерство экономики Удмуртии. В электронном формате, подписанные ЭЦП – на электронную почту Lebedeva_GM@me.udmr.ru или на Цифровой платформе МСП РФ (https://мсп.рф/).

Отметим, что подать документы должны как действующие социальные предприятия – чтобы подтвердить свой статус на этот год, так и те, кто только желает стать социальным. Документы принимаются до конца 2024 года.
    Подробнее можно узнать по телефону +7 (3412) 497-139 (Министерство экономики УР), +7 (3412) 22-0000 (Корпорация развития УР) или на официальном сайте Министерства экономики в разделе «Информационные сообщения» (https://me.udmurt.ru/).  (Источник: "www.udmurt.ru")

Дата изменения: 09.02.2024 13:36:06