Минздрав и профсоюз работников здравоохранения Удмуртии отреагировали на материалы в СМИ, в которых активисты говорят о попытках сфабриковать уголовное дело по факту хищения подконтрольных препаратов, в отношении глазовской медсестры.

• 5 февраля 2020

Активисты считают, что ситуация возникла после того, как медсестра спросила в соцсетях о размере зарплаты среднего медицинского персонала.

И. о. главврача БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» Ольга Баженова, назвала это полной ерундой и добавила, что руководство больницы не будет специально, из-за комментария в соцсетях, организовать историю с пропажей сильнодействующих препаратов, подставляя самих себя под наказание. В случае утери препарата наказание могут понести, как сами работники, так и руководство медучреждения.

Что касается самого факта пропажи. 18 января во время сдачи дежурства была обнаружена пропажа 12 ампул препарата Трамадол. Мы обязаны были провести служебную проверку, потому что это подконтрольный препарат. Дежурила медсестра Самира Арасланова. На следующий день Арасланова сама принесла эти ампулы
    Ольга Баженова, и. о. главврача БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР»
    Сейчас ампулы на карантине. Непонятно, как они хранились все это время и та ли это партия, которая поступила в больницу. Дисциплинарное взыскание объявили не только Араслановой. Замечания объявлены старшей медсестре травматологического отделения и главной медсестре больницы.

Никто Арасланову не увольнял. Медсестра сама написала заявление об уходе по собственному желанию. Она сделала этого после того, как служебная проверка выявила еще один факт, который ранее медсестра скрыла от руководства больницы, и который напрямую является основанием для запрета на работу ей в данном отделении. Мы предложили ей перейти на работу в поликлинику
    Ольга Баженова, и. о. главврача БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР»
    Ситуацию в свою очередь прокомментировал профсоюз работников здравоохранения Удмуртии.

Мы внимательно следим за этой историей. Проводилась служебная проверка по факту утраты препарата в соответствии с законом. В данном случае права медработника не нарушены. Для нас очень важно, не только соблюсти права медработников, но и чтобы медработники не дискредитировали свою профессию
    Ольга Попова, руководитель республиканского профсоюза работников здравоохранения
    В редакции ИА «Удмуртия» имеются документы, подтверждающие факт проведения проверки.

Руководитель республиканского профсоюза работников здравоохранения Ольга Попова добавляет, что это не телевизионный сериал, ни один главный врач не будет жертвовать репутацией своего медучреждения, чтобы уволить работника, «подкидывая» ему ампулы сильнодействующего препарата, тем более в условиях кадрового дефицита.

Более 10 ампул сильнодействующего препарата похитили из больницы в Удмуртии
    udmurt.media