НОВОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА

Федерации по Удмуртской Республике
Клиентская служба (на правах группы) в Дебёсском районе
Руководитель клиентской службы Опарина Ольга Сергеевна
Адрес клиентской службы: 427060, Удмуртская Республика, с.Дебесы, ул.Ленина, д.3а
График работы: понедельник-четверг с 8.00 до 17.00час.
                              пятница с 8.00 до 16.00 час.
                              выходной – суббота, воскресенье
Предварительная запись по телефону  8-800-200-13-16 (звонки с мобильных и стационарных телефонов по России бесплатны) или на сайте Социального фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике по ссылке -  https://es.pfrf.ru/znp/ пароль от госуслуг не нужен!

Об обязательности уплаты страховых взносов.

Управление Пенсионного фонда в Игринском районе Удмуртской Республики (межрайонное)  напоминает, что периоды работы засчитываются в страховой стаж только при условии, что за это время работодателем уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Размер страховых взносов, а затем и будущая пенсия, напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен.

Заработная плата является источником для начисления страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование. Зарплата в конверте или «серая» зарплата – это зарплата, с которой налоги и страховые взносы уплачиваются лишь частично или не платятся совсем.

Если часть зарплаты работник получает «в конверте», он должен понимать, что с этой суммы не уплачиваются страховые взносы, и осознавать все негативные последствия, к которым это может привести.

В настоящее время на размер пенсии гражданина огромное влияние оказывает размер официальной, «белой» заработной платы;

Узнать размер уплаченных работодателем страховых взносов, какие периоды трудовой деятельности учтены на лицевом счете, можно через личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfr.gov.ru, в бесплатном мобильном приложении ПФР и через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

С 1 июля 2020 года на всей территории Российской Федерации применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». По закону применяя этот налоговый режим нужно платить только налог, а обязательных платежей на пенсионное страхование нет. То есть можно работать, уплачивая только налог, но надо иметь ввиду, что этот год не  будет учтен в страховой стаж, и пенсионные баллы за него также не  начисляться.

Как же в таком случае людям, можно заработать себе будущую пенсию?

Физические лица, применяющие специальный налоговый режим (самозанятые), вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР. Для этого необходимо сначала зарегистрироваться в ПФР  в качестве страхователя, добровольно вступающего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР, либо подав заявление  лично или по почте в орган ПФР по месту жительства.

Важно! Вступая в добровольные отношения по обязательному пенсионному страхованию, гражданин считается работающим, вследствие чего у него отсутствует право на индексацию пенсии и отдельные виды социальных выплат.

После регистрации в приложении  «Мой налог» гражданин  получает доступ к информации о сумме взносов для уплаты в текущем году (стоимость страхового года), сведениям об учтенных платежах в Пенсионном фонде и размере стажа, который будет отражен на лицевом счете по окончании года.

Платить взносы можно двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию расчетный период начинается со дня подачи заявления в территориальный орган ПФР.

Размер страховых взносов  рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ПФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года.

Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование (для  2021 года  - 32448,00 руб.),  в страховой стаж будет учтен весь период. Если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года будет менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, определяемый пропорционально уплаченным страховым взносам, но не более продолжительности соответствующего расчетного периода.

Максимальный  размер страховых взносов, который может быть уплачен физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим в 2021году - 270167,04 рублей.  Данная сумма определяется как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года  (МРОТ в 2021 году -12 792  руб.), за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР (22%), увеличенное в 12 раз.