НОВОСТИ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

НОВОСТИ

ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ ДЕНЬ МОЛОДЁЖИ
ОТГРЕМЕЛО ⚡
День молодежи прошёл, а эмоции переполняют до сих пор, было супер👍🔥

24 июня на Центральной площади в с. Дебёсы собралась молодежь Дебёсского района на празднование Дня молодёжи! "Open air "Твой день" собрал около 400 человек. На торжественной части мероприятия были вручены благодарственные письма активной, инициативной молодёжи района от Управления культуры, молодёжи и спорта и Молодежного центра "Вертикаль". Далее мероприятие продолжил "Молодёжный микс", где выступила творческая молодежь района. Пели песни, танцевали, рассказывали стихи. Завершающей нотой мероприятия стала дискотека под открытым небом с приглашенными DJ и МС.

МИБ "АТМОСФЕРА" | проектирование МИБ "АТМОСФЕРА" | проектирование
27 марта в Дебесском центре культурного развития прошла защита проектов Молодёжного инициативного бюджетирования "Атмосфера" Удмуртской Республики.✅

Главная цель проекта «Атмосфера» - помочь молодежи реализовать свои идеи в разных областях на благо города/поселения и местных сообществ. Самые амбициозные, полезные и необходимые проекты инфраструктуры, мероприятий и интернет-ресурсов получают финансирование по правилам инициативного бюджетирования.

В ходе защиты и подсчета голосов присутствующих участников и экспертов определились шесть проектов победителей:
✅ Комната для ожидания "Ожидайка", команда МБОУ "Дебесская СОШ имени Л.В.Рыкова";
✅ Марафон самоопределения "Икигай", команда БПОУ УР "Дебесский политехникум";
✅ "Лазерные бои", команда Котегуртской молодёжи ;
✅ "Сельская лига: турнир поколений", хоккейная команда "Рысь", модератор команды и автор проекта Анжелика Васильевна Баженова (специалист по работе с молодежью МЦ "Вертикаль"
✅ "Мы нужны друг другу", команда Котегуртской молодёжи;
✅ Спортивная площадка "Стальная воля", команда молодёжи деревни Такагурт, автор проекта Ольга Валентиновна Протопопова (специалист по работе с молодежью МЦ "Вертикаль"

🎉 Поздравляем победителей! Поздравляем всех участников! Желаем всем продуктивной работы и успешной реализации проектов!

СООБЩИ ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ СООБЩИ ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ
❗С 13 по 24 марта 2023 года на территории Дебёсского района проходит первый этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Мероприятие направлено на привлечение общественности к участию. в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, выявление и перекрытие каналов их поступления в регион, а также консультация и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

21 марта волонтёрский отряд "Smile" подключился к этой акций, раздавая информационные листовки.

ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ | форум ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ | форум
Вчера на базе Молодёжный центр "Вертикаль" прошел Форум для сельской молодежи "Перспективы сельской молодежи", организованный Управлением культуры, молодёжи и спорта Дебёсского района.

На форуме выступили приглашенные гости и рассказали о льготах, субсидиях, перспективах для молодых🤗

👉 Руководитель филиала Республиканского центра социальных выплат Елена Федоровна Саркисьян рассказала о социальном контракте.
👉 Начальник отдела экономики управления экономики и сельского хозяйства Администрации района Надежда Васильевна Дерендяева ознакомила с социальными выплатами для молодёжи в отрасли сельского хозяйства.
👉 Начальник сектора молодёжи отдела физической культуры и спорта Администрации района Евгения Николаевна Серебренникова рассказала о программе "Обеспечение жильём молодых семей в муниципальном образовании "Дебёсский район" на 2016-2024 годы"

После, участники форума проработали в группах. Обсуждали проблемы молодежи и общества в целом. Искали пути их решения. 👍

Пришли к тому, что основными проблемами в районе все же остаются:
- отсутствие ФОК
- отсутствие места отдыха для семей с детьми
- дороги
- отсутствие детских площадок
- отсутствие наставничества
- алкоголизм молодежи
и др.

А какие проблемы молодежи, молодых семей и общества в добавили бы вы?

БЕЗ ГРАНИЦ | проектирование БЕЗ ГРАНИЦ | проектирование
14 марта, в стенах Дебесского центра культурного развития прошла защита проектов в рамках Инклюзивного проекта "Инициативное бюджетирование "Без границ"" для людей с ОВЗ.

В нем защитили свои проекты и наши специалисты👇
📎 Ольга Валентиновна Протопопова с проектом "Мы вместе" - событийное проведение шахматно-шашечных турниров людей с ОВЗ в д. Такагурт.
📎 Надежда Анатольевна Воронцова выступила с проектом "Досуговый центр "Уютная мастерская"" - обустройство досугового центра, создание креативного общественного пространства для проведения комплекса разноформатных мероприятий в д. Большой Зетым.
❗Проект вошел в число победителей и получит грант на реализацию 🤝
📎 Марина Михайловна Иванова показала проект "Движение - Жизнь" - установка уличных тренажеров и ремонт дорожки для скандинавской ходьбы в д. Сюрногурт.

Поздравляем всех и желаем дальнейшего развития! Гордимся каждым! Пусть на пути будет реализовано множество проектов! 🔥

СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ | встреча СОЦИАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ | встреча
10 марта в актовом зале Администрации состоялось мероприятие нового Республиканского проекта "Социальный десант" - "СоюZницы". Он организован "Женским движением Единой России" и Союзом женщин Удмуртии. Проект направлен на поддержку семей участников специальной военной операции.

С родными военнослужащих встретились председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по труду, социальной политике и делам ветеранов, координатор женского движения "Единой России" в Удмуртии Елена Дербилова и её команда, где обсуждались волнующие родных вопросы.

Так же на встрече присутствовали Главы территориальных отделов, Глава Муниципального образования "Муниципальный округ Дебесский район УР" Андрей Серафимович Иванов, Первый заместитель Главы Администрации - заместитель Главы Администрации района по социальной политике Леонид Юрьевич Иванов, Председатель Совета депутатов Дебёсский район Ольга Рафаиловна Степанова, представители первичных организаций.

Общество национальных культур поздравили родных с прошедшими праздниками и подарили сладкий презент 🎁

За активную гражданскую позицию , патриотизм, поддержку и заботу о наших солдатах , участвующих в специальной военной операций были вручены благодарственные письма активным жителям и родным военнослужащих.

Весёлые старты в рамках III зимних спортивных игр среди работников КФХ,СПК Дебесского района Весёлые старты в рамках III зимних спортивных игр среди работников КФХ,СПК Дебесского района
В стенах спортзала Дебесской СОШ имени Л.В.Рыкова сегодня прошли весёлые старты в рамках III зимних спортивных игр среди работников КФХ,СПК Дебесского района!
7 команд СПК состязались в 8 этапах, которые были посвящены сельхоз отрасли. Сила, ловкость, быстрота - всё это о наших веселых стартах!
Тем не менее, результаты распределились следующим образом:
1 место - СПК им. Калинина
2 место - СПК Мир
3 место - СПК им. Чапаева
Диплом участника: СПК Луч, СПК Восток, СПК Дружба и СПК Труженик

Гуманитарная помощь Гуманитарная помощь
С 12 по 24 января на базе штаба #МЫВМЕСТЕ был организован сбор гуманитарной помощи для удмуртского полка. Неравнодушные граждане несли всё самое необходимое. Специалисты молодёжного центра, работники офисных и торговых помещений, расположенных по соседству с МЦ «Вертикаль», а также специалисты МКУ "ЦКОМО" загрузили «Газель» коробками и упаковками с гуманитарной помощью. Автомобиль предоставил предприниматель Михаил Сунцов.  24 января нами было отправлено:
📍10 именных коробок
📍51 мешков шуб и дубленок
📍15 коробок продуктов (сладости, чаи, БП и т.д.)
📍11 коробок влажных салфеток+туалет.бумаги
📍9 коробок тушенки
📍около 300 кг. мёда
📍7 коробок перчаток+носков
📍7 коробок средств личной гигиены
📍5 коробок ветоши
📍5 шт. труб-гофра
📍4 коробки медикаментов
📍3 рулона изолона
📍3 пар валенок
📍2 коробки пакетов
📍2 коробки чеснока+лука
📍2 шт. матраца
📍1 коробка батареек
📍1 коробка газовых баллонов 220г.
📍1 коробка самодельных свечей для обогрева

Встреча при Главе с семьями военнослужащих Встреча при Главе с семьями военнослужащих
Помощь семьям мобилизованных – задача, которую поставил Президент
Поэтому сегодня на базе Молодёжного центра "Вертикаль", где находится штаб #МЫВМЕСТЕ, прошла встреча при Главе Муниципального образования "Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики" с семьями военнослужащих.
Семьи смогли задать волнующие вопросы по поддержке семей, на которые сразу же получили ответы. Некоторые проконсультировались лично со специалистами.

Будь Здоров! Будь Здоров!
Сегодня волонтёры отряда "Smile" провели акцию «Будь Здоров!» в рамках Всемирного дня отказа от курения, где с желающими поиграли в мяч, теннис, попрыгали на скакалке, покидали кольца в цель.

ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ ПАПА, МАМА, Я - СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ
27 мая на стадионе Юбилейный в с.Дебёсы прошёл спортивный праздник 👨‍👩‍👦 "Папа, мама, я - спортивная семья" в рамках месячника "Семья".

Детский смех, улыбки родителей, крики групп поддержки и азартная атмосфера соревнований - всё в этот день. Семьи соревновались в ловкости, меткости и быстроте.

Главной наградой для всех стала в глазах каждого ребенка искорка счастья и гордости за свою семью.
Праздник удался. Все команды награждены грамотами и призами.

💥17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия. 💥17 мая в России отмечается Международный день Детского телефона доверия.

Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.

Хорошо, когда в семье есть взаимопонимание и можно поделиться своими переживаниями с родителями, братом или сестрой. Некоторыми переживаниями можно поделиться со своим другом или подругой. Но бывают такие ситуации, когда не хочется делиться переживаниями с друзьями или близкими.

У Вас есть возможность позвонить по телефону и рассказать о своих переживаниях, чувствах, проблемах.

📞Если Вам плохо, если Вам нужна поддержка - звоните
по Телефону доверия
8-800-2000-122
🔹круглосуточно,
🔹бесплатно,
🔹анонимно

⚡Именно в честь этого праздника волонтёры отряда "Smile" раздавали памятки.

ОКНА ПОБЕДЫ ОКНА ПОБЕДЫ
"День Победы, как он был от нас далёк.."
И вот уже 77 лет мы с гордостью празднуем это великое событие ✨
По всей стране проходят различные мероприятия, одно из них - патриотическая акция "Окна Победы" 🕊

Молодёжный центр "Вертикаль" непременно присоединяется к этой акции и приглашает всех украсить свои окна ☺

#ОКНА_ПОБЕДЫ #ДеньПобеды #МЦВертикаль #Дебесы

Акция Акция
1 мая волонтёрский отряд "Smile"продолжает акцию георгиевская лента. Сегодня они вручили около 30 штук георгиевских лент сделанных собственноручно МБУК Дебесскому центру культурного развития.
#МЦ Вертикаль #Волонтеры УР #Волонтеры Победы

✨Мир! Труд! Май! ✨ ✨Мир! Труд! Май! ✨
1 мая-Праздник Весны и Труда. Наши специалисты Молодёжного центра Вертикаль приняли участие в праздничном шествии 🕊, а волонтёры раздавали триколоровские ленты всем участникам праздничного шествия🇷🇺

Всех с праздником!

#МЦ_Вертикаль #Волонтеры_УР #НовостиДебесы

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО
фестиваль завершился 🎉

Вчера Молодёжный центр "Вертикаль" в своих стенах принимал клубы молодых семей Дебесского района 🔥

Фестиваль состоял из трех частей. В первой части участники презентовали свой клуб. Во второй нам удалось посмотреть и вспомнить традиции, обряды и обычаи наших предков 😇
Например, КМС "Умка" показали нам как ранее устраивали "Гордкушман сюан" (свёкольная свадьба). Угостили участников настоящим самодельным свёкольным квасом 🔥 Клуб "Идиллия" рассказали и показали как проходит Пасха в их семьях. "Собеседница" познакомили нас с традицией "Чожысиен" (молозево), которое посвящено рождению теленка в семье 🐮 И, конечно же, угостили всех омлетом из молозева👍🏻
Третья часть - домашнее задание. "Кинофильм на фотоснимке"🎬 Участникам предлагалось выбрать три кино/мультфильма и сделать к каждому из них фото. У каждой команды по-своему оригинально ✨
Позже мы вам обязательно покажем!

По итогам нашего жюри, номинации распределились следующим образом:
КМС "УМКА" (рук-ль Анжелика Баженова) - абсолютный победитель Районного фестиваля клубов молодых семей Дебесского района "Под крышей дома своего"
КМС "ИДИЛЛИЯ" (рук-ль Даша Трапезникова) - победитель в номинации "За оригинальность сюжета в номинации "Кинофильм на фотоснимке"
КМС "СОБЕСЕДНИЦА" (рук-ль Ольга Протопопова) - победитель в номинации "За вклад в укрепление семейных традиций"

Так же, был проведен мастер-класс по изготовлению броши из георгиевской ленты и организовано чаепитие ☕

Мы поздравляем всех победителей 🤝🏻 и благодарим каждого участника за теплый семейный фестиваль 🎉🔥

Все фото можно увидеть в нашем альбоме по ссылке 👉🏻 https://vk.com/album-23249168_283851955

⚜Акция георгиевская лента⚜ ⚜Акция георгиевская лента⚜
С 27.04.2022г. - 09.05.2022г. стартует всероссийская акция «Георгиевская Ленточка».
Все жители страны надевают её на 9 мая и выходят в георгиевских лентах гулять по улице, отдавая дань уважения ветеранам ВОВ. Главная ценность данной акции заключается в том, что она помогает не потерять связь поколений и дарит возможность сказать СПАСИБО!

И мы придерживаясь этой традиций сегодня запускаем эту акцию.

#МЦ_Вертикаль #Георгиевскаялента #ДобровольцыУдмуртии #ВолонтёрыПобеды

Что?Где?Когда? Что?Где?Когда?
На прошлой неделе прошла увлекательная игра "Что?Где?Когда?"
1 место -Zа ДПТ(команда Дебёсского политехникума)
Два вторых места с одинаковыми баллами заняли команды Бускельёс(Большой Зетым) и Веселые ветераны (Дебесское общество людей с ОВЗ)

Всем большое спасибо за активное участие😉Ждём в следующий раз

💥Субботник - это добрая традиция💥 💥Субботник - это добрая традиция💥
Апрель - это время наведения чистоты и порядка.

23 апреля волонтёры не остались равнодушны, и вышли на экологический субботник очистив от мусора одну из улиц села Дебесы.

#МЦВертикаль #ДобровольцыУдмуртии #ВесенняяНеделяДобра

✨Твори добро! ✨ ✨Твори добро! ✨
Именно этим мы и занимаемся, творим добро, дарим людям радость😊

22 апреля в честь Республиканской акций "Весенняя Неделя Добра" волонтёры отряда "Smile" подготовили для получателей услуг РКЦСОН Дебесского района 50 штук георгиевских ленточек, выполненных в технике "канзаши".

#МЦВертикаль #НовостиДебесы #ВолонтёрыУдмуртии #ВолонтерыПобеды #ВесенняяНеделяДобра


Страницы:

НА ГОСУСЛУГАХ ОТКРЫТ СБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ В БУДУЩИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТ "МОЛОДЕЖЬ РОССИИ"

"Нам важно содержательно сформировать этот нацпроект в соответствии с интересами, ожиданиями и амбициями нашей молодёжи -в традиционной для сферы концепции соавторства", -написала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Каждый молодой гражданин РФ от 14 до 35 лет может внести свои предложения по ссылке до 1 апреля: https://pos.gosuslugi.ru//lkp/polls/418843/?utm_sourc..