НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА

НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА

14.04.2021

Кадастровая палата: топ-5 советов как не попасть на уловки мошенников при покупке недвижимости

Рынок недвижимости республики становится активнее с каждым годом. Если в 2019 году жители региона зарегистрировали 39,5 тыс. договоров купли-продажи жилых домов, квартир и комнат, то в 2020, несмотря на пандемию, – более 42 тыс.

Эксперты Кадастровой палаты Удмуртии дают советы –  как провести сделку купли продажи без осложнений и отличить честного продавца жилой недвижимости от мошенника.

Проверяйте оригиналы документов

Первое, на что нужно обратить внимание – оригиналы документов на недвижимость, - говорит начальник юридического отдела Кадастровой палаты Наталья Дергачева. - Прежде всего, следует обратить внимание на выписку из госреестра недвижимости об основных характеристиках объекта. Выписка должна быть максимально «свежей». Сведения, указанные в ней, должны соответствовать данным продавца и характеристикам квартиры – внимательно проверьте все разделы. Особое внимание обратите на раздел «обременения» - здесь будут прописаны ограничения распоряжения недвижимостью -  сведения об ипотеке, аресте, аренде.

Если продавец не хочет заказывать актуальную выписку, сделать это вы можете самостоятельно, даже не являясь собственником. Нужно обратиться в любой из многофункциональных центров, выписка будет готова через 3 рабочих дня. Документ обойдется вам в 460 р.

Проверьте выписку из поквартирной карточки, где указаны все зарегистрированные граждане. Можно также прописать в договоре купли-продажи требование о снятии всех проживающих в квартире с регистрационного учета.

Кроме того, у продавца также можно попросить документ, на основании которого он стал владельцем этой недвижимости - договор купли-продажи, дарения, свидетельство о приватизации или праве на наследование.

Нередко мошенники используют схему продажи жилья по доверенности. В подобных случаях стоит проявить особую осторожность, связаться лично с продавцом и подтвердить его добровольное желание продать квартиру.

Проверьте нотариуса

Если квартира продается по доверенности, также можно подстраховаться, поговорив с нотариусом, заверившим ее. Не ленитесь, потратьте время и сходите к нему, пообщайтесь лично, покажите ему копию доверенности и попросите подтвердить подлинность его подписи.

Кстати, проверить, действительно ли существует нотариус, чья подпись стоит в документе можно с помощью специального реестра - http://notaries.minjust.ru

Проверьте историю продаж

- Очень полезно будет проверить историю продаж квартиры, – отмечает Наталья Дергачева. - У покупателя должны вызвать подозрение и несколько последовательных продаж квартиры в течение непродолжительного времени. Это можно проверить, заказав выписку из госреестра недвижимости о переходе прав. Под такими сделками может скрываться практически любая негативная история жилого помещения.

Поговорите с будущими соседями

Получить не менее ценную информацию можно и поговорив с соседями. Стоит насторожиться, если они затрудняются или отказываются говорить о текущем собственнике продаваемой квартиры.

- Возможно, это один из случаев, когда реальный владелец жилья не имеет представления о попытках продажи квартиры. Например, он живет в другом городе или за границей, жилплощадь сдает или же она пустует, а злоумышленники решили воспользоваться этим и продать ее по поддельным документам  – говорит Наталья Дергачева.

Постарайтесь узнать все о наследниках

Нередко отношения между наследниками – натянутые. И один из них может «умолчать» об остальных. После совершения сделки эти третьи лица оспаривают ее в суде, и покупатель остается и без квартиры, и без денег. Срок исковой давности по оспариванию наследства составляет три года, поэтому при проверке документов нужно обратить внимание на срок владения данной недвижимостью этим продавцом. Будет лучше, если он больше трех лет.