НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА

НОВОСТИ РОСРЕЕСТРА

Кадастровая палата: 5 способов узнать, сколько стоит ваша недвижимость

Специалисты Кадастровой палаты Удмуртии рассказывают, как узнать кадастровую стоимость недвижимости, чтобы не переплатить при уплате налогов.

У жителей Удмуртии остается меньше двух недель на то, чтобы заплатить налоги на недвижимость. Сделать это нужно до 1 декабря. Налоговые уведомления уже разосланы собственникам недвижимости по почте или через электронные кабинеты.

- Налоговые уведомления нередко вызывают вопросы у владельцев недвижимости, - говорит начальник юридического отдела Кадастровой палаты Удмуртии Наталья Дергачева. - Сегодня базой для расчета налога является кадастровая стоимость земельных участков и объектов капитального строительства. Поэтому,  при возникновении вопросов о размере налога, прежде всего, нужно обратить внимание на установленную госоценщиками кадастровую стоимость.

Этот показатель используется не только для расчета налога на имущество, но и для расчета пособий и субсидий, определения выкупной и страховой стоимости и т.д.

Кадастровая стоимость зависит от множества показателей: площади, категории земель, вида разрешённого использования, наличия обременений, близости инфраструктуры, коммуникационных сетей, транспортного сообщения, года  постройки объектов капитального строительства, материалов, из которых они возведены и других показателей. Это величина не постоянная, поскольку характеристики объектов недвижимости и инфраструктура вокруг них может измениться. Для ее актуализации  существует переоценка, которую проводит специально созданный для этих целей Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Удмуртской Республики.

Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости жители республики могут несколькими способами.

- В режиме онлайн с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Сервис также представляет общедоступные сведения о датах определения, утверждения, применения и внесения в госреестр кадастровой стоимости.

- В личном кабинете на сайте Росреестра - https://rosreestr.gov.ru. Для авторизации используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале Госуслуг.

- На сайте Росреестра в разделе «Электронные сервисы и услуги»  с помощью бесплатного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

- На сайте Росреестра в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

- Заказать выписку о кадастровой стоимости можно обратившись в ближайший офис МФЦ. При этом срок оказания услуги составит пять рабочих дней.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости выдаются бесплатно.

- Жители Удмуртии  следят за изменениями кадастровой стоимости своей собственности, – отмечает Наталья Дергачева. – За 10 месяцев 2020 года сотрудники Кадастровой палаты Удмуртии подготовили по их запросам 64,5 тысячи выписок из госреестра недвижимости.

Если владельцы увидят очевидную ошибку в кадастровой стоимости, им следует обратиться с подтверждающими документами в региональное управление Росреестра или Центр кадастровой оценки.

Если же ошибки нет, но собственнику стоимость кажется завышенной, он может оспорить ее в суде или специальной комиссии, созданной при управлении Росреестра.

Задать вопросы о том, как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости и как проходит процедура оспаривания, жители Удмуртии могут по номеру горячей телефонной линии - 8-800-100-34-34.