Мошенничество в сфере кредитования

Кредитное мошенничество по-прежнему остается одним из наиболее распространенных видов преступлений в финансовой сфере.

Так, в большинстве регионов Приволжского федерального округа выявлены факты незаконной деятельности в сфере микрофинансирования, осуществляющейся, в том числе представителями московских обществ с ограниченной ответственностью «Заемные деньги» и «Мобайлтрейд Групп».

ущерб от неправомерных действий руководителей указанных обществ оценивается в размере свыше 128 млн. рублей.

Установлено, что сотрудники ООО «Заемные деньги» принимали у населения денежные средства, после чего в подтверждение их получения клиентам выдавались простые векселя ООО «Мобайлтрейд Групп» на определенную сумму, а также квитанции приеме денег и график выдаваемых процентов по векселю. Полученные денежные средства вносились на расчетные счета ООО «Мобайлтрейд Групп» и в дальнейшем клиентам не выплачивались, проценты по векселям выплачивались частично.

Также распространены иные случаи мошенничеств при заключении кредитного договора или договора займа.

Например, после ознакомления клиента с текстом договора, перед подписанием какое-либо лицо, под различными предлогами, например необходимости изготовления копий и т.д. уносит договор и возвращает на подпись договор условия которого отличаются от первоначальных. При этом новые условия могут быть скрыты в середине текста и незаметны для беглого просмотра. Клиент, как правило, повторно договор не изучает. В результате клиент подчас подписывает договор с совершенно иными условиями.

Не смотря на то, что законодательством предусмотрена возможность признания такого договора недействительным, фактически, доказывание отсутствия воли на заключение данного договора представляет существенные трудности.

Нередко такие случаи происходят и на территории Дебесского района. В правоохранительные органы часто обращаются граждане, пострадавшие от действий недобросовестных кредитных агентств, требующих уплаты больших процентов, в том числе уже после погашения кредита. Это является еще одной из причин тщательно взвешивать решение о получении денежного и иного займа, либо кредита, тем более в неизвестных банках или иных организациях.

Необходимо очень внимательно изучать приходящие на мобильный телефон сообщения о блокировке Вашей банковской карты, необходимости оплаты каких-либо процентов по кредиту, и т.д. Зачастую в тексте сообщения указан телефон «для информации» после звонка, на который с сотового телефона снимаются большие денежные суммы.

В случае получения подобных сообщений прокуратура района настоятельно рекомендует внимательно изучить, от кого пришло сообщение. Если адресат вызывает сомнение об имеющихся у вас задолженностях, блокировке карты и т.д. можно получить информацию позвонив по номерам, указанным на официальном сайте банка, в договоре, либо на самой карте.

Кроме вышеизложенных в арсенале мошенников множество способов обмана граждан в сфере кредитования. Чтобы уберечь себя от неправомерных действий других лиц необходимо проявлять бдительность и осмотрительность, внимательно изучать предлагаемые на подпись документы, а также избегать кредитных агентств, которые не вызывают доверия.

Обо всех известных случаях мошеннических действий в сфере кредитования необходимо сообщать в отдел полиции «Дебесское» по телефону 4-12-00 или в прокуратуру района, по телефону 4-11-70.

Дата изменения: 07.11.2014 16:06:13