Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет

Информация о разъяснении положений законодательства, предусматривающего ответственность за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В последнее время тема незаконного оборота наркотических средств приобрела в современном обществе особо важное значение.
По данным правоохранительных органов в России примерно 2,5 миллиона наркоманов (по некоторым неофициальным оценкам, общее число наркозависимых приближается к 9 миллионам человек).
   В Удмуртии более 2,5 тысяч официально зарегистрированных наркоманов. В реальности людей, употребляющих наркотики, в десятки раз больше.
В январе 2014 года только лишь сотрудниками УФСКН России по УР выявлено 67 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств , из них 54 (81%) - тяжких и особо тяжких. Из общего числа зарегистрированных преступлений в данной сфере 32 (48%) - сбытовые. Выявлено 2 факта организации и содержания наркопритонов (ст. 232 УК РФ), 1 преступление в сфере незаконного оборота сильнодействующих веществ (ст. 234 УК РФ).
За первый месяц 2014 года установлено 35 лиц, совершивших наркопреступления, что на 75% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
По сравнению с прошлым годом количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выросло на 59%, тяжких и особо тяжких преступлений - на 69%, сбытовых преступлений - в 2 раза. '
   Как видно из приведенных статистических данных количество правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств значительно выросло в сравнении с прошлым годом, в частности увеличилось количество сбытовых преступлений в данной сфере
Однако кроме, непосредственно сбыта, в той или иной форме, законодательством предусмотрена ответственность и за культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
   Список растений, содержащих наркотические вещества, культивирование которых запрещено в Российской Федерации утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 №934. В данный перечень включены такие растения как конопля, мак снотворный/ другие виды мака, содержащие наркотические вещества, и ряд других растений.
Под незаконным культивированием данных растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание и иные" действия осуществляемые с нарушением законодательства Российской Федерации.
   Говоря об ответственности за совершение указанных деяний стоит сказать что законодательством предусмотрена как уголовная так и административная ответственность.
Уголовная ответственность предусмотрена ст. 231 УК РФ. Так в соответствии с ч.1 ст. 231 УК РФ незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества наказывается лишением свободы на срок до 2х лет. Те же деяния совершенные в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок до 8 лет. Понятия крупного и особо крупного размера в рамках ст. 231 УК РФ даются в указанном выше Постановлении Правительства РФ.
Правонарушения, связанные с незаконным культивированием указанных растений, не содержащие признаки уголовно-наказуемых деяний подлежат квалификации по ст. 10.5.1 КоАП РФ. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.
   Несмотря на значительные усилия правоохранительных органов направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, как на территории Российской Федерации, так и Удмуртской Республики в частности, объем преступлений и административных нарушений в данной сфере продолжает оставаться достаточно высоким, поскольку большинство правонарушений в данной сфере носит скрытый (латентный) характер.
   В связи с этим, гражданам необходимо сообщать в дежурную часть ОП «Дебесское» или в прокуратуру Дебесского района обо всех известным им фактах незаконного сбыта употребления, хранения, распространения, производства наркотических и психотропных веществ.

Дата изменения: 04.06.2014 17:17:49