01.09.2022

Выявлены нарушения действующего федерального законодательства в сфере природопользования

Прокуратурой Дебесского района на основании сведений, поступивших из Западно-Уральского межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – Росприроднадзор) в деятельности ИП Дьяконова В.В. выявлены нарушения действующего федерального законодательства.

Согласно ч.5 ст.13 Земельного Кодекса Российской Федерации, лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 N 800 утверждены Правила проведения рекультивации и консервации земель (далее – Правила).

В соответствии с п. 6 Правил, рекультивации в обязательном порядке подлежат нарушенные земли в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также земли, которые подверглись загрязнению химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, содержание которых не соответствует нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушенные земли сельскохозяйственного назначения.

Приказом Росстата от 29.12.2012 N 676 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения N 2-ТП (рекультивация) "Сведения о рекультивации земель,   снятии   и  использовании плодородного слоя почвы" (далее – Форма), а также указания по её заполнению (далее - Указание).

Согласно п. 1 Указания юридические лица, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые) заполняют Форму и представляют ее в территориальный орган Росприроднадзора по месту своего нахождения.

Формой утверждены сроки предоставления отчёта – ежегодно не позднее 1 февраля после отчётного периода.

Таким образом, в силу вышеуказанных требований федерального законодательства, юридические лиц, осуществлявшие разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых в 2019 году обязаны не позднее 1 февраля 2020 года представить в Росприроднадзор отчёт согласно Форме.

Согласно информации Минприроды Удмуртской Республики ИП Дьяконов В.В. осуществляет лесопользование.

Между тем, проверка показала, что вышеуказанные требования закона ИП Дьяконовым В.В. в установленный законом срок не исполнены, отчёт по состоянию на 20.02.2020 в Росприроднадзор не представлен.

Данные нарушения закона являются недопустимыми, поскольку создали препятствия в исполнении уполномоченным органом возложенных на него законом функций.

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                                     Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 01.09.2022 15:17:27