01.09.2022

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства охраны здоровья граждан, а также законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, в том числе детей – инвалидов, в деятельности БУЗ «Дебесская РБ МЗ УР». В ходе такой проверки установлено следующее.

Как установлено проверкой данные правовые предписания БУЗ УР «Дебесская РБ МЗ УР исполняются не надлежащим образом.

В медицинском учреждении обслуживаются Васильев С.В., Первушина А.Д., Ложкина В.А., отнесенные к федеральным льготникам, поскольку являются инвалидами по случаю заболевания сахарным диабетом. Вместе с тем, указанным лицам  рецепты на бесплатное приобретение тест-полосок и препаратов инсулина лечащими врачами БУЗ УР «Дебесская РБ МЗ УР» выписываются в недостаточном количестве и не во всех случаях.

Так,  Первушиной А.Д., имеющей заболевание «Сахарный диабет 2 типа», рецепт на приобретение тест-полосок в количестве 50 шт. выписан 12.01.2022, более рецепты на приобретение данного медицинского изделия пациенту не выписывались до марта 2022 года.

При приеме 28.12.2022 врачом-терапевтом больного Васильева С.В., являющегося инвалидом, страдающим заболеванием «Сахарный диабет 1 типа», гипертония, астма,  в плане обследование указано необходимости выписывания препаратов «Инсулин растворимый», «Инсулин изофан», тест-полоски 100 шт. Между тем, врачом-терапевтом, достоверного знавшего об отсутствии у пациента в указанном количестве таких препаратов, рецепт на бесплатное приобретение не выписал в день приема, а выписал лишь при повторном обращении пациента 28.01.2022.

Помимо этого, должностные лица медицинского учреждения не всегда ознакамливают пациентов о плане обследования и назначенном лечении после проведенного осмотра.

В частности, данные нарушения допущены после приема должностными лицами следующих лиц, являющихся инвалидами: Калнина И.В., Хохряковой О.С., Зорина С.Н. В амбулаторных картах указанных лиц, в составленном плане обследования и назначенном лечении отсутствуют подписи пациентов о назначенных препаратах и курсе лечения.

Кроме того, в ходе изучения медицинской карты Баженовой Арины Николаевны, 21.05.2010 года рождения, являющегося ребенком инвалидом, которой диагностирована эпилепсия, и которая нуждается в постоянном приеме противосудорожных лекарственных препаратов, таких как: Фенобарбитал, Клоназепам, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, рецепты на их бесплатное приобретение медицинскими работниками выписаны лишь 10.03.2022. До указанной даты, в последний раз рецепты на приобретение указанных препаратов выписаны в январе 2022 на 1 месяц приема. При посещении лечащего врача в феврале 2022 года рецепты не выписаны, остатка лекарственных препаратов у ребенка не имелось

В ходе проверки установлено, что несовершеннолетнему Бушмакину Антону Романовичу, 02.09.2012 года рождения, являющемуся ребенком-инвалидом, 08.11.2021 назначены препараты «Умифеновир» и «Ацетилцистеин», однако рецепт на их бесплатное приобретение лечащим врачом не выписаны.

Выявлены факты не обеспечения лекарственными препаратами детей первых трех лет жизни. К примеру, несовершеннолетнему Андрееву Дмитрию Антоновичу, 26.04.2021 года рождения, врачом-педиатром 10.03.2022 назначено лечение, указано о необходимости приема лекарственных препаратов: «Смекта», витамин Д3, вместе с тем рецепт на их бесплатное приобретение не выписан. Рецепт на бесплатное приобретение Ибупрофена, Дротоверина не был выписан и 12.01.2022.

Аналогичные нарушения были выявлены при изучении медицинских карт Первушина Е.А., 21.09.2021 года рождения, Агафоновой А.Е., 22.06.2021 года рождения, Мамедова Х.Н., 08.12.2019 года рождения.

По выявленным нарушениям закона внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                  Ю.И. Апкаликов

Дата изменения: 01.09.2022 15:11:41