Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, в который государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В 2003 году в этот день открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции — первый международно-правовой документ против коррупции, принятый Генеральной Ассамблеей ООН. В настоящее время к конвенции присоединились более 170 стран.

9 декабря 2016 года прокуратурой района в Администрации проведено выступление, посвященное коррупционным проявлениям, имевшим место на территории Дебесского района.

Что такое коррупция.

Под коррупцией граждане понимают, прежде всего, дачу и получение взятки, однако понятие коррупции значительно шире. Коррупцией является, в том числе злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями и иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды для себя или для третьих.

Кто обязан принимать меры по противодействию коррупции

В соответствии с российским законодательством, меры по предупреждению коррупции обязаны принимать все организации, вне зависимости от организационно-правовой формы (коммерческие и некоммерческие, государственные, муниципальные и частные), а противодействие коррупции – это деятельность органов власти, институтов гражданского общества, физических и юридических лиц.

Одним из способов противодействия коррупции является установленная законом обязанность уведомлять бывшего работодателя о приеме на работу бывшего муниципального или государственного служащего, в случае приема его на работу в течение 2 лет с момента увольнения.

Данное требование установлено, в частности для предотвращения случаев использование информации, полученной на муниципальной или государственной службе в своих интересах и вопреки интересам государства и общества.

Возбуждение дел о таких правонарушениях законом отнесено к исключительной компетенции органов прокуратуры.

Кстати в 2015 году директор организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей за то, что в течение 10 дней с момента принятия на работу бывшего муниципального служащего не направил соответствующее уведомление бывшему работодателю.

Как еще коррупция проявилась на территории Дебесского района.

Имел место случай фиктивного трудоустройства в муниципальное учреждение, совершенное в целях использования денежных средств, перечисляемых в качестве заработной платы, по своему усмотрению. Данное преступление выявлено в 2014 году, виновный привлечен к уголовной ответственности.

Неоднократно руководители учреждений привлекались к административной ответственности за использование муниципального имущества в целях, не соответствующих целям создания учреждения, без разрешения учредителя – Администрации МО «Дебесский район».
Такие факты имелись в 2015 и 2016 годах, в каждом случае виновные привлечены к ответственности.

В 2015 году руководитель общества с ограниченной ответственностью привлечен к уголовной ответственности за продажу трактора, принадлежащего Администрации МО «Дебесский район» и находящегося у этой организации в аренде. Кроме того, злоумышленник 4 раза присвоил и растратил в своих интересах денежные средства общества.

В текущем году судом вынесен приговор по факту выявленного прокуратурой случая незаконного вынесения руководителем учреждения приказов о собственном премировании. В ходе расследования уголовного дела правоохранительными органами выявлены дополнительные эпизоды данного преступления. В совокупности указанным способом злоумышленник совершил хищение денежных средств в размере более 16 000 рублей.

Вот часть преступлений и правонарушений, выявленных на территории района за последние годы. Выявлению некоторых из них способствовало содействие органов местного самоуправления, однако, по сообщениям граждан в 2014 - 2016 годах коррупционных преступлений не выявлялось.

Вместе с тем, активная гражданская позиция имеет важное значение в выявлении и пресечении таких фактов, создании атмосферы нетерпимости к проявлениям коррупции и борьбе с ней.

Дата изменения: 23.12.2016 09:54:40