О правилах маркировки рыбных консервов
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

О правилах маркировки рыбных консервов

  • 10 декабря 2021

    Рыбные консервы, реализуемые на территории Российской Федерации должны соответствовать требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016), который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к маркировке и упаковке консервов рыбных, дополняющие требования  технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС022/2011).

    Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, имущества, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей пищевой рыбной продукции относительно ее назначения и безопасности.

    Рыбные консервы – продукт, прошедший предварительную обработку и подготовленный к продолжительному хранению (герметично упакованный в тару и стерилизованный).

    Чаще всего рыбные консервы упаковываются в металлическую тару, что делает невозможным оценить визуально содержимое банки. Поэтому самое важное при выборе – осмотреть банку, изучить этикетку и разобраться в маркировке, выбитой или напечатанной на крышке.  Жестяная или алюминиевая банка не должна быть мятой, поцарапанной и  без следов ржавчины.

    Информация, содержащаяся в маркировке пищевой рыбной продукции, должна быть нанесена на русском языке и при наличии соответствующих требований в законодательстве государств-членов - на государственном (государственных) языке государства-члена, на территории которого реализуется пищевая рыбная продукция, за исключением случаев, указанных в пункте 3 части 4.8 статьи 4 технического регламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011).

    Маркировка упакованной пищевой рыбной продукции должна содержать следующие сведения:

    наименование пищевой рыбной продукции, которое включает в себя:

    ·  наименование вида пищевой рыбной продукции (например, "рыбный кулинарный полуфабрикат", "рыбные консервы");

    ·  зоологическое наименование вида водного биологического ресурса или объекта аквакультуры (например, "палтус черный гренландский");

    ·  вид разделки пищевой рыбной продукции (например, "филе трески", "спинка минтая", "тушка сельди");

    ·  вид обработки (например, "пастеризованная", "маринованная", "восстановленная");

    ·  информация о составе пищевой рыбной продукции;

    ·  наименование и место нахождения изготовителя или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-изготовителя, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица (при наличии), наименование и место нахождения импортера;

    ·  дата производства пищевой рыбной продукции (для продукции, упакованной не в месте изготовления, дополнительно указывают дату упаковывания);

    ·  срок годности пищевой рыбной продукции ;

    ·  условия хранения пищевой рыбной продукции;

    ·  рекомендации по использованию (в том числе по приготовлению) пищевой рыбной продукции в случае, если ее использование без таких рекомендаций затруднено либо может причинить вред здоровью потребителей, привести к снижению или утрате вкусовых свойств этой пищевой рыбной продукции;

    ·  использование рыбы с нерестовыми изменениями при производстве пищевой рыбной продукции ;

    ·  показатели пищевой ценности (для переработанной пищевой рыбной продукции);

    ·  сведения о наличии в пищевой рыбной продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

    ·  единый знак обращения продукции на рынке Союза.

    На наружную поверхность банок рыбных консервов - методом выдавливания или несмываемой краской наносятся знаки условных обозначений:

    ·  дата производства продукции: число - две цифры (до цифры "9" включительно впереди ставится цифра "0"), месяц - две цифры (до цифры "9" включительно впереди ставится цифра "0"), год - две последние цифры;

    ·  ассортиментный знак (от одного до трех знаков - цифры или буквы, кроме буквы "Р") и номер предприятия-изготовителя (от одного до трех знаков - цифры и буквы) (при наличии);

    ·  номер смены (одна цифра) и индекс рыбной промышленности (буква "Р").

    При нанесении даты производства продукции, ассортиментного знака, номера предприятия-изготовителя, номера смены и индекса рыбной промышленности между ними оставляют пропуск в один знак или два знака.

    При маркировании литографированных банок на крышку (дно) банки наносятся реквизиты, отсутствующие на литографии, при условии, что дата производства продукции указана перед другими реквизитами. Допускается не наносить индекс рыбной промышленности;

    ·  икра:

    ·  вид рыбы, от которой получена икра;

    ·  зернистая икра, произведенная из мороженой икры рыб семейства лососевых, - слова "произведена из мороженого сырья";

    икра, полученная от гибридов рыб семейства осетровых, - наименование гибрида или сочетание видов водных биологических ресурсов (например, слова "икра зернистая русско-ленского осетра").

    Важно знать, что в обращении на рынке могут находиться только рыбные консервы, соответствующие требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 021/2011) «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016), Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

    Виды рыбных консервов

    Какие бывают:

    Натуральные;

    Обжаренные или бланшированные;

    Подкопченные;

    Подсушенные;

    Продукты из рыбы;

    С добавлением овощей.

     

    Тип заливки:

    Собственный сок рыбы;

    Растительное масло;

    Томатный сок;

    Бульон;

    Желейная.

     

    Польза и вред

    Диетологи неоднократно говорили и говорят о несомненной пользе рыбы для организма:

    много белка;

    жирные Омега-кислоты;

    витамин D;

    витамины группы В;

    витамин А;

    селен;

    фосфор;

    кальций;

    цинк;

    магний.

     

    Употребление рыбных продуктов в разумных дозах снижает риск развития болезней сердца, сосудов, нервной и эндокринной систем.

    Однако консервы содержат много соли, поэтому небезопасны, если присутствуют в ежедневном меню. Диетологи советуют угощаться такими блюдами не чаще двух раз в неделю, а лучше – один. Желательно отдавать предпочтение заготовкам с томатной заливкой и в собственном соку. При похудении лучше вовсе отказаться от консервированной пищи, поскольку она чересчур калорийна.

    Запрещено баловать себя рыбными консервами людям, страдающим:

    гипертонией;

    нефритом;

    болезнями печени;

    ожирением.

    Также стоит поберечься беременным женщинам и маленьким детям.

     

    Лучшие торговые марки

    Выбирать брендовые товары – беспроигрышный вариант. Лучшие производители дорожат репутацией и никогда не используют сырье сомнительного качества. Производственный процесс на предприятиях проходит с соблюдением санитарно-гигиенических требований, без нарушения технологии.

    Так какой фирмы лучше товар? Редакция сайта «Янашла» выделила двадцатку проверенных брендов:

    5 морей;

    Delmonaco

    Fortuna;

    Iberica

    Setra;

    Westfjords

    Барс;

    Билас;

    Вкусные консервы;

    Дальморепродукт;

    Доброфлот;

    Знак качества;

    Капитан вкусов;

    Курильский берег;

    Пелагус;

    Пролив;

    Рыбное меню;

    Старая Рига;

    Устькамчатрыба;

    Эко Фуд.

     

    Рейтинг качественных консервов на 2021 год

    Самые безопасные, по мнению диетологов, это блюда в собственном соку. Доля в производстве составляет примерно 30 процентов. На втором месте – с томатной заливкой. На третьей позиции – в масле. Далее идут блюда из морепродуктов, паштеты, шпроты. Редакция сайта «Янашла» предлагает Вашему вниманию обзор консервированной продукции в собственном соку, томате, масле, шпрот и печени.

    Как выбрать и хранить консервы правильно

    На рынке немало недобросовестных продавцов, поэтому, совершая покупки, нужно не терять бдительности.

    На что обратить внимание при выборе товара в супермаркете и в интернет-магазине, чтобы не совершить ошибки:

    На срок годности. Как правило, он указан на крышках.

    На внешний вид банки. Помятая, «побитая» тара с вздутой крышкой сразу вызывает сомнение в качестве содержимого.

    На торговую марку. Товар известного бренда с характерной цветовой гаммой вряд ли фальсифицирован. Если вся необходимая маркировка соблюдена, можно безбоязненно оплачивать чек.

    На дизайн. Конечно, главное – не упаковка, а ее содержимое, однако банка, снабженная ключом для открывания крышки, гораздо удобнее.

    На месяц выпуска. Самые хорошие – из свежего сырья. Сезон вылова играет большое значение для вкусовых достоинств рыбы.

    Самая вкусная консервированная килька – выловленная в мае-сентябре, лучшая скумбрия – летняя, сельдь – зимнего улова, бычки не теряют во вкусе в любое время года.

    На состав. Идеальный выбор – ГОСТовский продукт с минимальным количеством ингредиентов. Заливки – не более 30 процентов.

    При покупке в сети Интернет нужно выбирать зарекомендовавшие себя торговые площадки, чтобы заказать онлайн товар и не опасаться, что пришлют «кота в мешке». На странице лота, как правило, приводятся описание товара, характеристики с указанием какая форма выпуска, вид, пищевая и энергетическая ценность, фото, цена. Часто указываются ссылки, где купить такой же товар можно по сниженной цене.

    На запах, цвет. В магазине открыть крышку никто не позволит, поэтому остается довольствоваться информацией на упаковке и ее внешним видом. Дома, откупорив банку, нужно посмотреть содержимое. В хороших консервах порционные доли одинакового размера, заливка без мути и потемнения, аромат приятный.

    Эти советы помогут сделать правильный выбор.

    Рекомендации по хранению

    Закрытые банки хранят в холодильнике или другом прохладном и в меру сухом помещении: по требованиям безопасности температурный режим должен быть 3-8 градусов тепла, влажность – максимум 75 процентов. Для продуктов в банках из прозрачного стекла требуется затемненное место, в жестяной оболочке света не боятся.

    Из открытых рекомендуется продукт выкладывать в стеклянную, керамическую, фарфоровую тару и хранить не более двух суток.





    Дата изменения: 10.12.2021 11:42:35

Возврат к списку