ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, УСИЛЕНИЕ ВЕТРА
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, УСИЛЕНИЕ ВЕТРА

  • 23 мая 2021

     

    По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» днем 24 мая 2021 местами на территории Удмуртской Республики ожидается усиление северного ветра порывами 15-17 м/с.

    В период с 23 по 25 мая местами на территории Удмуртской Республики сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов 5-го класса.

    Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия.

    Должностным лицам органов местного самоуправления:

    1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных мероприятиях.

    2. Организовать размещение информации о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальном сайте Администрации МО; на сайтах сельских поселений; социальных сетях.

    3. Обеспечить информирование населения в средствах массовой информации (интернет сайты муниципальных образований и сельских поселений, средства
    теле-радио вещания, печатные издания, информирование в КВ радиосети,
    СМС- оповещение).

    4. Усилить контроль над устойчивой работой объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения).

    5. Уточнить места расположения и наличие необходимого оборудования, материалов и комплектующих для проведения аварийно-восстановительных работ.

    6. Уточнить информацию о готовности сил и средств районного и городского звена УТП РСЧС, для оперативного реагирования на аварии и происшествия.

    7. Уточнить места расположения и наличие необходимого оборудования, материалов и комплектующих для проведения аварийно-восстановительных работ.

    8. При возникновении аварий, происшествий своевременно направлять оперативную группу органов местного самоуправления с целью уточнения масштабов и параметров оперативного события, проведения фото (видео) съемки, с последующим докладом по линии оперативно – диспетчерских служб.

    9. В случае нарушения транспортного сообщения (автомобильного, железнодорожного и воздушного), совместно с организациями, осуществляющими перевозку пассажиров, при необходимости организовать развертывание ПВР с размещением в них пассажиров.

    10. Организовать информирование населения о необходимости обращения
    в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатному номеру телефона 8-800-22-00-220, 8(3412)78-30-31 для решения вопросов, связанных
    с электроснабжением, плановых и аварийных отключениях, а также подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ.

    11. Организовать информирование и оповещение населения о возможном падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.

    12. Рекомендовать руководителю паромной переправы через реку Кама в направлении п. Борок- г. Сарапул- п. Борок в случае ухудшения метеорологической обстановки приостановить функционирование переправы.

    Населению рекомендуется:

    1. Следить за новостными блоками и передаваемой информацией
    для населения.

    2. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

    3. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.

    4. Водителям соблюдать безопасный скоростной режим, вести транспортное средство с особой осторожностью на участках дорог, где сильный боковой ветер может привести к потере устойчивости и управляемости транспортного средства (зоны обозначены предупреждающим знаком «Боковой ветер»)

    5. Автовладельцам внимательно выбирать места остановки и стоянки транспортных средств, возможно падение деревьев, слабо закрепленных рекламных стендов и щитов, кровельного материала с крыш зданий.

    6. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.

    7. Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатным номерам телефона, 8-800-22-00-220, ЕДДС МО о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.

    8. Для решения вопросов, связанных с электроснабжением, плановых
    и аварийных отключениях, а также подачи заявки на проведение аварийно-ремонтных работ обращаться в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по бесплатному номеру телефона 8-800-22-00-220, 8(3412)78-30-31.

    9. Не жечь траву и мусор на личных приусадебных участках, а также придворовых территориях. При обнаружении горения сухой травы и мусора, необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону – 01,
    с мобильного – 101 или 112.

    Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 77а,
    тел. (3412) 700-164).


    Ведущий оператор ЕДДС МО «Дебёсский район»                                 Бойков Р.А.





    Дата изменения: 24.05.2021 07:17:11

Возврат к списку