Банк России информирует о признаках нелегальных кредиторов и финансовых пирамид

Банк России информирует о признаках нелегальных кредиторов и финансовых пирамид

• 24 марта 2021

Решение общегосударственной задачи по обеспечению устойчивости и стабильного развития финансового рынка неразрывно связано с созданием барьеров возникновения и распространения противоправных практик и выводом с рынка недобросовестных игроков. Деятельность последних препятствует развитию здоровой конкуренции, нарушает права потребителей и подрывает их доверие к финансовому рынку в целом.

Банк России и его территориальные учреждения в соответствии с полномочиями, определенными Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», осуществляет мероприятия по развитию и обеспечению стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации, в том числе в субъектах Российской Федерации.

Одним из условий стабильного функционирования финансового рынка и обеспечения защиты прав потребителей финансовых услуг является очищение рынка от недобросовестных посредников.

Проведение работы по данному направлению и межведомственное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов

исполнительной                       власти,  исполнительными                 органами

государственной власти Удмуртской Республики, органами местного самоуправления городских и сельских поселений республики, министерствами и ведомствами Удмуртской Республики, участниками финансового рынка в рамках разработанного проекта Дорожной карты основных мероприятий по профилактике нелегальной деятельности на финансовом рынке Удмуртской Республики (далее - проект Дорожной карты) позволит снизить уровень вовлеченности населения республики в противоправную деятельность, минимизировать социальные риски, способствуя укреплению доверия к финансовому рынку, его развитию, стабильности функционирования и чистоте конкурентной среды.

Основными мероприятиями, предусмотренными проектом Дорожной карты, ответственными исполнителями которых являются Администрации муниципальных образований по городам и районам Удмуртской Республики, определены:

-     рабочее взаимодействие с Администрациями муниципальных образований по городам и районам Удмуртской Республики по вопросам проведения мероприятий по профилактике нелегальной деятельности на финансовом рынке и предоставление информации в Отделение-НБ Удмуртская Республика о выявленных субъектах, не состоящих в реестрах Банка России, оказывающих финансовые услуги по предоставлению потребительских займов и привлечению денежных средств граждан в офисах/точках продаж на территории муниципального образования (поселения);

-     проведение мероприятий по обнаружению самовольно размещенных объявлений о предоставлении финансовых услуг гражданам. Организация очистки населенных пунктов от самовольно размещенных объявлений с привлечением коммунальных служб и собственников имущества;

-     выявление лиц, обладающих признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, использующих для оказания финансовых услуг объекты недвижимости, находящиеся в муниципальной собственности, и последующее

информирование          Отделение-НБ Удмуртская Республика об указанных

лицах в рамках рабочего взаимодействия;

- выявление фактов размещения рекламы финансовых услуг на незаконных рекламных конструкциях на объектах недвижимости независимо от формы собственности, выдача предписаний на демонтаж указанных конструкций, последующий контроль исполнения предписаний. Информирование Отделение-НБ Удмуртская Республика об указанных фактах в рамках рабочего взаимодействия.

Проведение вышеуказанных мероприятий будет являться эффективным элементом в противодействии недобросовестных участников финансового рынка прежде всего в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах Удмуртской Республики.

Дата изменения: 24.03.2021 07:36:20