Внимание! Наступает весенне-летний пожароопасный период!
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Внимание! Наступает весенне-летний пожароопасный период!

  • 8 мая 2020

    После схода снега весной зачастую происходит горение сухой травы и возникновение лесных пожаров. О том, какой существенный вред несут такие пожары догадывается каждый из нас. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и, в определенной степени, приобрели характер общенационального бедствия. Не удивительно, что самым эффективным способом борьбы с лесными пожарами и горением травы является их предотвращение, профилактика и обучение культуры безопасного поведения населения.

    Правилами противопожарного режима в Российской Федерации определено:

    - запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях;

    - в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова все организации, должностные лица и граждане, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют его противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером;

    - при установлении сухой, жаркой и ветреной погоды главы органов местного самоуправления имеют право устанавливать на соответствующих территориях особый противопожарный режим, определяющий конкретные мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и ограничение их последствий, в том числе введение запрета на использование открытого огня;

    - руководители организаций и граждане обязаны выполнить очистку объекта и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности, а также обеспечить своевременный покос травы и наличие запасов воды для целей пожаротушения.

    Уважаемые жители и гости Дебёсского района, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

    - не выжигайте траву и стерню на полях;

    - не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

    - не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

    - не оставляйте костер непотушенным  после покидания стоянки;

    - не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

    - во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов;

    - не бросайте горящие спички и окурки;

    - обеспечьте наличие запаса воды для целей пожаротушения.

    Факты горения сухой травы в 2020 году уже зафиксированы в южных районах Удмуртской Республики, ответственность за возгорание в первую очередь понесут собственники участков и территорий, на которых не была своевременно убрана прошлогодняя трава, а так же лица являвшиеся инициаторами возгорания.

    В целях своевременного обнаружения пожаров организуется патрулирование территории добровольными пожарными, волонтерами и гражданами. В рамках подготовки населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду будут произведены выездные рейды сотрудников г осударственного пожарного надзора, полиции, лесничества, пожарной части и административных комиссий, как в районном центре, так и на территории муниципальных образований с целью контроля за соблюдением правил пожарной безопасности и контроля правил благоустройства территорий поселений, касающихся обеспечения чистоты и порядка.

    Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности на граждан составляет в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    Отдельная категория людей за которыми нужно пристальное внимание – дети. Учитывая сложившиеся обстоятельства в мире, многие ребята находятся в домашних условиях, зачастую представлены сами себе. Исходя из статистики пожаров за последние полгода, их количество по причине детской шалости выросло в разы. Ответственность за действия детей в соответствии с действующим законодательством несут их родители.

    Выполняя элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните своё жильё, имущество, финансы, а может быть и жизнь. Последствия пожара не сопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Пожар, как правило, это жизнь с чистого листа. Стоит ли это испытывать? Берегите себя и своих близких! Напоминаю – при пожаре звоните 01, 101.





    Дата изменения: 08.05.2020 08:35:42

Возврат к списку