Администрация МО «Дебесский район» информирует о возможности государственного софинансирования на энергоэффективный капитальный ремонт в многоквартирных домах
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Администрация МО «Дебесский район» информирует о возможности государственного софинансирования на энергоэффективный капитальный ремонт в многоквартирных домах

  • 8 октября 2019

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОГО КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МКД

    Владельцам специальных счетов многоквартирных домов, расположенных на территории Удмуртской Республики, рекомендовано принять участие в реализации Постановления Правительства РФ от 17.01.2017 № 18, путём получения финансовой поддержки для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах с целью возмещения части расходов на оплату работ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, выполняемых в ходе проведения такого капитального ремонта; процентов по кредиту, полученному на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2019 №114 «О внесении изменений в Правила предоставления финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов» предусматривается возобновление механизмов предоставления Фондом финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2017 г. №18.

      Финансовая поддержка предоставляется на цели:

    а) возмещение части расходов на уплату процентов за пользование займом или кредитом, полученным и использованным в целях оплаты работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

    б) возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

     Постановление упрощает механизм представления заявок на получение финансовой поддержки Фонда на проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

    Также увеличен максимальный размер предоставляемой финансовой поддержки с 50% до 80% общей стоимости услуг и работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

     

    Многоквартирные дома, претендующие на получение финансовой поддержки должны соответствовать следующим обязательным требованиям:

    - не является аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, срок эксплуатации МКД составлять более 5 и менее 60 лет;

    - оснащены общедомовыми приборами учета коммунальных ресурсов (тепловой и электрической энергии) и расчет за коммунальные услуги осуществляется на основании показаний приборов учета непрерывно в течении 12 месяцев, взятых за трехлетний период до даты подачи заявки на предоставление финансовой поддержки.

    - отсутствие финансирования капремонта за счет средств регионального оператора, сформированных за счет взносов на капремонт собственников помещений других многоквартирных домов. На капремонт нельзя использовать «котловые» деньги, а только те, которые накопили собственники в своем доме.

    Капитальный ремонт в домах, претендующих на получение финансовой поддержки, должен быть завершен до 31 декабря года подачи заявки.

    Размер финансовой поддержки определяется по каждому дому и не может превышать 80% от стоимости работ по капитальному ремонту такого дома и не более 5 миллионов рублей.

    Средства финансовой поддержки перечисляются Фондом в бюджет субъекта Российской Федерации, затем средства распределяются между бюджетами муниципальных образований, на территории которых расположены многоквартирные дома, включенные в заявку на предоставление финансовой поддержки. Орган местного самоуправления перечисляет полученные средства на счета ТСЖ, жилищного, жилищно-строительного кооператива, управляющей организации, которые осуществляют управление многоквартирным домом.

     

    Для получения финансовой поддержки необходимо выполнение следующих условий:

       1) Условия получения финансовой поддержки на энергоэффективный ремонт:

    - необходимо выполнить работы по энергосбережению в ходе капитального ремонта из установленного Фондом по согласования с Минстроем России перечня таких мероприятий;

    - выполняемые энергоэффективные работы должны приводить к уменьшению расходов на оплату коммунальных ресурсов не менее чем на 10 % по каждому многоквартирному дому. Такая экономия определяется расчетным способом с использованием специального приложения «Помощник ЭКР», размещенного на сайте Фонда. Приложение является общедоступным и позволяет подобрать оптимальные для конкретного дома энергоэффективные мероприятия, рассчитать экономический эффект от их применения, срок окупаемости, а также размер финансовой поддержки.

    Размер финансовой поддержки на энергоэффективный капремонт определяется по каждому многоквартирному дому и может составлять от двукратного до четырехкратного размера годовой экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов, в зависимости от значения показателя экономии расходов на оплату коммунальных ресурсов.

    Перечисление финансовой поддержки осуществляется после подтверждения выполнения работ по капремонту с мероприятиями по энергосбережению.

    2) Условия получения финансовой поддержки на капитальный ремонт с привлечением заемных (кредитных) средств:

    - необходимо выполнить работы по капитальному ремонту многоквартирных домов;

    - необходимо привлечь заемные (кредитные средства) на капитальный ремонт.

    Размер финансовой поддержки на капитальный ремонт с использованием (заёмных) кредитных средств определяется исходя из прогнозных расходов за весь срок действия кредитного договора, но не более чем за 5 лет, из расчета 100 процентов ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату принятия решения Фондом о предоставлении финансовой поддержки.

    Перечисление финансовой поддержки осуществляется после подтверждения выполнения работ по капремонту и привлечения заемных (кредитных) средств.

     

    Прием заявок и документов от собственников жилых помещений многоквартирных домов на формирование заявки Удмуртской Республики на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в Отделе по строительству и ЖКХ Администрации МО «Дебесский район» (с.Дебесы, ул.Советская,88, каб.№ 4), от муниципальных образований УР прием заявок осуществляет Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Удмуртской Республики, расположенное по адресу: г. Ижевск, ул. Песочная, 9.

    С требованиями к оформлению заявки можно ознакомиться на сайте:    http://www.minstroy.ru/node/5024.





    Дата изменения: 08.10.2019 13:12:16

Возврат к списку