17 июня 2019 года исполняется ровно 100 лет, как село Дебесы было освобождено частями Красной армии от белогвардейских частей армии Колчака.

• 19 июня 2019

«Гражданская война на территории Дебесского района «прошла» два раза. Первый раз – в 1918 году, когда в ходе ижевско-воткинского белоэсеровского восстания повстанцы пытались со стороны Воткинска дойти до станции «Чепца» железной дороги Пермь – Котлас. В случае успеха они лишили бы части Красной Армии, сражавшиеся на Урале, поддержки тыла. Поэтому, чтобы не допустить захвата железной дороги Пермь-Котлас, на пути повстанцев в качестве заслона на территории Дебесской волости была срочно создана Особая Вятская дивизия  под руководством уроженца Дебесской волости С.И. Малыгина. В сентябре 1918 года она сумела отразить наступление белоэсеровских отрядов на самых подступах к Дебесам, а в ноябре её полки участвовали в подавлении восстания уже в самом Воткинске.

Вторая волна Гражданской войны захлестнула Дебесский район в апреле 1919 года во время наступления Колчака. До июньского контрнаступления Красной Армии дебесцы находились под властью белых…». Именно событиям 1919 года мы посвящаем подборку документов «Гражданская война в воспоминаниях земляков и заметках краеведов. К 100-летию освобождения села от колчаковских войск». В подборке -  публикации районной газеты за последние 50 лет: рассказы очевидцев, исследования краеведов, информация в СМИ о районных мероприятиях, посвященных гражданской войне.

Сегодня о том, что во время гражданской войны по нашей территории проходил фронт боевых действий,  напоминают памятники. В Дебесском районе их несколько. Большинство обелисков установлено на местах захоронений красноармейцев:

№п\п

Населенный пункт

Кто захоронен

Количество захороненных

Первоначальное время установления обелиска

с. Тыловай

Красноармейцы Особой Вятской дивизии, погибшие при освобождении села 20 сентября  1918 г.

1957 г.,

с. Тыловай

Галичанин Александр Никитьевич, организатор советской власти в Тыловайской волости. Убит при освобождении с. Тыловай в бою 20 сентября 1918 г.

1965 г., перенесен в 1991 г.

д. Тольен

Красноармейцы 30-й стрелковой дивизии, погибшие в бою у дер. Старые Сири Кезского района в июне 1919 г.

8-12 человек

1960 г.

д. Лудяны

Гражданские лица, мобилизованные в красноармейский обоз

4 человека

1920 г.

Бадзимошур

Красноармейцы, убитые при отступлении Красной армии в апреле 1919 г.

2 человека

д. Ариково

Красноармейцы 30-й стрелковой дивизии, погибшие в бою в апреле 1919 г. у дер. Ариково и пленные, расстрелянные колчаковцами

с. Дебесы

Красноармейцы 30-й стрелковой дивизии, погибшие при взятии села колчаковцами

27-30 человек

д. Уйвай

Обелиск установлен в память о погибших в бою у д. Уйвай в июне 1919 г.

1987 г.

В год 50-летия освобождения Дебес от колчаковцев на горе Галанча (Каланча) был воздвигнут памятный камень, а в 1977 г., в год 60-летия Октябрьской революции,  на этом месте установлен обелиск Славы борцам за Советскую власть и героям гражданской войны.

обелиск Славы.jpg

Несмотря на столетнюю давность, по-прежнему остается много вопросов при изучении истории гражданской войны. Особенно это касается местной истории.

Дата изменения: 19.06.2019 15:38:40