Итоги фестиваля «ЗАРНИ-Ё перепеч, табань но пельнянь»

Итоги фестиваля «ЗАРНИ-Ё перепеч, табань но пельнянь»

• 4 октября 2018

Межрегиональный фольклорно-гастрономический фестиваль-конкурс «Зарни-ё перепеч, табань но пельнянь» проходит в Дебёсах с 2016 года и посвящен национальной удмуртской кухне. В этом году он состоялся 22 сентября и пригласил в гости своих родственников из-за границы: латышский скландраусис, татарский перемяч и карельская калитка, которые открыли наш фестиваль.

Организаторы фестиваля – сотрудники Дебёсского информационно-методического центра культуры и туризма «Сибирский тракт» постарались сделать фестиваль интересным, разнообразым. Попробовать дебёсские перепечи собралось более 3 500 гостей. Свои признания в адрес участников такого грандиозного события выразили руководители района, представители Дома дружбы народов г. Ижевск. Отметили, что проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики, Администрации МО «Дебесский район» и при сотрудничестве наших поселений.

В парке культуры и отдыха «Чупчипал» гостеприимно открывали свои подворья муниципальные образования Дебёсского района, села Зюзино Шарканского района, поселка Кез и села Завьялово. Богато накрытые столы ломились от разнообразных блюд удмуртской кухни: парёнка (тушёная калега), кожыпог (гороховые колобки), табани. Но на каждом столе хозяйничал, конечно же, перепеч. Больше 15 рецептов перепечей попробовали участники фестиваля. В то же время подворья соревновались в различных конкурсах. Диплом I степени за звание «Самое лучшее удмуртское национальное блюдо 2018» получило МО «Большезетымское» за самое большое разнообразие рецептов перепечей. В конкурсе «Самое лучшее подворье» одержало победу подворье с.Зюзино Шарканского района. Посетители фестиваля поддержали участников конкурса «Дебёсская марка» (независимая оценка блюд) и определили блюдо, обладающее наибольшей популярностью и лучшими вкусовыми качествами. В итоге «Приз зрительских симпатий» - за перепечи с колысом, были удостоены мастера из д.Тольён. Завораживали своими выступлениями в концерте «Чупчигуръёс» коллективы Дебесского, Кезского, Шарканского, Игринского, Можгинского районов УР, Республики Башкирия и Пермского края, детские танцевальные коллективы студии танца «Синяя птица» и Дебесской детской школы искусств. Демонстрировали знания национально-культурных традиций удмуртов участники этнографического квеста «Кар Ошмес». Всего таких энтузиастов набралось 7 команд. Победителем стала команда «Дебёсы brothers».

В течение фестиваля проводились мастер-классы и выставки – ярмарки мастеров декоративно – прикладного искусства Дебёсского, Кезского Домов ремёсел и Центра ремесел г. Глазов, показали разнообразие меда медовики Дебёсского и Шарканского районов, работали торговые предприятия общественного питания, сельскохозяйственная ярмарка, при поддержке волонтерских отрядов района были организованы: игровые площадки, фотозоны, работа аниматоров. Всем желающим организаторы предоставляли экскурсии по туристическим маршрутам района. Праздник получился ярким, зрелищным.

Выражаем слова благодарности Администрации района, спонсорам, индивидуальным предпринимателям, сотрудникам пожарной части №29, Дебёсской школе, политехникуму, молодежному центру " Вертикаль", Центру комплексного обслуживания населения, Дебёсской библиотеке и Дому ремесел, национально-культурным объединениям района, главам поселений, работникам Центра культурного развития, мотоклубу "Кочевники» г. Ижевск, фольклорному ансамблю «Льомпу сяськаос».

Дата изменения: 04.10.2018 08:39:25