Министерство здравоохранения Удмуртской Республики предупреждает
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Министерство здравоохранения Удмуртской Республики предупреждает

  • 28 августа 2018

    Приближается эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппом, в преддверие которого всем предприятиям и организациям необходимо решить вопрос по организации вакцинации своих сотрудников.

    Грипп - острая тяжелая вирусная инфекция, которая поражает людей независимо от пола или возраста, отличается выраженным токсикозом, грипп опасен очень серьезными осложнениями - пневмониями, абсцессами легких, миокардитами, энцефалитами, менингитами; от тяжелых форм гриппа возможны летальные исходы.

    Вирус легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при выделении инфицированными людьми мельчайших частиц во время кашля или чихания. Грипп имеет тенденцию к быстрому распространению, вызывая сезонные эпидемии. Это самый опасный из всех инфекционных агентов, поражающий дыхательные пути.

    Опасное развитие гриппа наблюдается относительно редко, однако возможно у любого взрослого человека или ребенка. Тяжелое течение болезни чаще наблюдается у людей с повышенным риском развития (у людей с различными хроническими заболеваниями, старше 65 лет, а также у детей младше 5 лет и у беременных женщин).

    Осложнения гриппа многообразны. Пневмония - только одно из них, причем пневмония при гриппе нередко сопровождается дистресс - синдромом с летальностью 40 %. Грипп, перенесенный матерью во время беременности, увеличивает риск аутизма у ребенка в 2 раза. Осложнениями гриппа у подростков является синдром послевирусной усталости и депрессивный синдром.

    В 2017 году в УР зарегистрировано 1167 случаев гриппа, показатель заболеваемости по гриппу составил 76,4 на 100 тыс. населения, что ниже эпидемического порога в 7 раз.

    Сдерживанию интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ способствовало своевременное проведение профилактических и

    противоэпидемических мероприятий на всей территории республики, в том числе иммунизация населения против гриппа.

    В предстоящем эпидсезоне планируется охватить прививками не менее 45 % населения.

    Вакцинация против сезонного гриппа является безопасным и наиболее эффективным способом профилактики гриппозной инфекции и возможных тяжелых последствий заболевания.

    Вакцины против гриппа снижают риск заболеть на 40-90 % у разных групп населения. Наиболее высокие показатели эффективности у детей и лиц старшего возраста.

    В состав вакцин против гриппа на 2018-2019 г.г. ВОЗ рекомендовала включение следующих компонентов в вакцину против сезонного гриппа:

    - A/Michigan/45/2015 (HlNl)pdm09;

    - A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);

    - B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

    Указанные штаммы вошли в состав вакцин, наработанных всеми производителями. Это обычные сезонные вирусы гриппа.

    В целях сохранения здоровья населения республики, во исполнение санитарного законодательства, в том числе Постановления главного государственного санитарного врача Удмуртской Республики от 16.08.2017 г. № 14 «Об иммунизации против гриппа в Удмуртской Республике в эпидсезон 2017-2018 годов», Министерство здравоохранения Удмуртской Республики просит руководителей учреждений и предприятий всех форм собственности оказать содействие медицинским организациям в организации и проведении с осенний период иммунизации против гриппа населения, проживающего на территории Дебесского района.





    Дата изменения: 28.08.2018 13:26:18

Возврат к списку