НОВОСТИ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

НОВОСТИ

04.10.2019

Жители Удмуртии получили налоговые уведомления

В Удмуртской Республике завершилась рассылка уведомлений об уплате налога на недвижимое имущество за 2018 год.  Региональная налоговая служба разослала 740 тыс. платежных документов, 150 тыс. из них были отправлены в электронном виде в личные кабинеты налогоплательщиков. Собственникам Удмуртии нужно заплатить налоги не позднее 2 декабря 2019 года.
«В новом налоговом уведомлении содержится полная информация для перечисления налогов в бюджет, включая уникальный идентификационный номер платежного документа и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства, – отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике Марина Еланцева. - Тем, кто является плательщиком имущественных налогов, но не получил уведомление, мы рекомендуем обратиться в налоговые инспекции по месту нахождения объекта».
Четвертый год жители Удмуртии платят налог, рассчитанный на основе не инвентаризационной, как это было на протяжении более 50 лет, а кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровая стоимость зависит от множества показателей: категории земель, вида разрешённого использования, материала, наличия обременений, близости инфраструктуры, коммуникационных сетей, транспортного сообщения и других. Кадастровая стоимость – величина не постоянная, поскольку характеристики объектов недвижимости и инфраструктура вокруг них может измениться. Для ее актуализации не чаще, чем раз в три года, и не реже одного раза в 5 лет, проводится переоценка объектов недвижимости. Оценку проводит специально созданный для этих целей Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Удмуртской Республики.
«В следующем году владельцы квартир получат уведомления с другими суммами – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Екатерина Рублева. – Дело в том, что в 2018 году в республике прошла переоценка 480 тыс. помещений (квартир комнат, офисов, магазинов, складов) и объектов незавершенного строительства. Результаты переоценки были внесены в базы данных налоговой службы и в будущем году попадут в платежки. Не стоит думать, что налог непременно станет выше. К примеру, цена квартиры в 54 кв.м. в кирпичном доме в Октябрьском районе Ижевска снизилась с 2 млн. 200 тыс. руб. до 2 млн 77 тыс., а квартира, имеющая такую же площадь в Ленинском районе, была оценена дороже на 200 тыс. рублей».
В 2019 году в Удмуртии планируется переоценка кадастровой стоимости зданий, сооружений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фондов. Новая кадастровая стоимость будет установлена для более чем 686 тыс. объектов недвижимости. Работы уже ведутся – Росреестр передал список всех объектов недвижимости в БУ УР «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества». Предварительные итоги по результатам переоценки опубликованы на сайте центра. Жители республики могут с ними ознакомиться уже сейчас.
В 2020–2021 годах республика планирует оценить земельные участки промышленного назначения и земли населенных пунктов.
«Жители Удмуртии могут оспорить кадастровую стоимость своей недвижимости и приравнять ее к рыночной. Сделать это можно в суде или в специальных комиссиях при Правительстве Удмуртской Республики и региональном Управлении Росреестра. В 2018 году в комиссию при Росреестре  обратилось 368 заявителей 249 из них  смогли получить положительное решение и установить кадастровую стоимость в размере рыночной» - уточнила Екатерина Рублева.
Как узнать кадастровую стоимость недвижимости?
Сделать это можно несколькими способами: на интернет-портале услуг Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделах «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» и «Публичная кадастровая карта», по бесплатному номеру 8-800-100-34-34 либо в одном из многофункциональных центров (МФЦ). Данные предоставляются бесплатно.

Кадастровая палата по Удмуртской Республике
Тел. +7 9501552356


Количество показов: 123
Дата изменения: 04.10.2019 09:52:09

Возврат к списку