НОВОСТИ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

НОВОСТИ

07.12.2018

Где граница?

Вынос границ земельного участка на местность можно назвать межеванием наоборот. Это установление непосредственно на участке точек, определяющих его форму и границы, в соответствии с данными, указанными в документах. Результатом процедуры является установление точной площади земельного участка, его формы, четких границ, достоверного месторасположения в общем земельном массиве. Вынос определяющих точек в натуру также называют «проверкой границ участка на местности» или «определением границ участка». Главное условие его проведения - границы земельного участка должны быть уточнены, то есть участок должен быть отмежеван.
В результате проведения этой работы координаты границ, которые содержатся документах, закрепляются на местности колышками. «Самой частой причиной вынесения границ  в натуру становятся соседские споры, когда есть подозрение о том, что один из соседей нарушает границы, - рассказывает Наталья Дергачева, начальник юридического отдела кадастровой палаты по Удмуртской Республике. – К выносу точек на местности желательно прибегнуть при покупке участка, чтобы быть уверенным в том, что приобретается именно тот участок с оговоренной площадью и границами. В противном случае в последствии можно получить не новый участок, а судебные иски от соседей».
К выносу точек прибегают и в том случае, если нет никаких естественных природных контуров или заборов, по которым можно определить местоположение участка. Например, когда продают образованные земельные участки в «чистом поле».
Вынос точек на местности также важен перед началом строительства объекта на участке для того, чтобы убедиться, что он не окажется на участке соседа или недопустимо близко к соседним границам.
Используют этот вид работ и для определения части границ участка, которые попадают в различные зоны с особыми условиями использования территорий, в которых могут быть установлены ограничения хозяйственной и иной деятельности.
Для закрепления на местности поворотных точек используется высокоточное геодезическое оборудование, работы проводят квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в сфере кадастровых отношений. Список кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Реестр кадастровых инженеров».
Поскольку эта процедура проводится платно, у собственников земельных участков нередко возникает вопрос - можно ли самостоятельно проверить границы своего участка и правильно установить межевые знаки? Теоретически установить пограничные линии участка на местности можно и самостоятельно. Но следует учесть, что участок не всегда имеет правильную геометрическую форму, поэтому без наличия специальных приборов только с рулеткой определить границы его на местности очень сложно. И самая главная трудность -  установить самостоятельно опорные точки, от которых должно производиться измерение практически невозможно. Если же есть, за что «зацепиться» и вы уверены в правильности ориентиров, то можно попробовать. Но в этом случае, если вы допустите ошибку и, например, установите капитальный забор по неверно установленной границе, винить можно будет только себя.
Вынос в натуру точек границ земельного участка проводят с помощью специальных средств, именуемых межевыми знаками. Межевые знаки чаще всего представляют собой металлические либо оцинкованные трубы, деревянные колышки или столбики, которые вкапывают в грунт. Выбирать тот или иной знак следует соответственно типу почвы и климату, присущему данному региону. На знаках могут размещаться таблички, несущие информацию о его номере с датой установки.

Какие документы понадобятся?
Для того чтобы провести вынос участка на местность нужен документ, который включает в себя координаты поворотных точек земельного участка. Таковыми являются выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Также координаты есть в межевом плане, на основании которого земельный участок поставлен на кадастровый учет. Встречаются  случаи, когда данные межевого плана и информация из реестра отличаются, поэтому предпочтительнее использовать свежую выписку.

Что в итоге?
По окончании полевых работ, когда заказчик проверил все межевые знаки, установленные на местности, кадастровый инженер составляет акт выноса в натуру. Фактически это акт сдачи-приемки установленных межевых знаков на сохранность. Здесь описывается, на основании чего определены границы, адрес и кадастровый номер участка, данные владельца и схема расположения знаков.

Количество показов: 175
Дата изменения: 07.12.2018 08:53:42

Возврат к списку