Негативные последствия получения «серой» заработной платы

Понятие «серой» заработной платы официально в законодательстве не закреплено, вместе с тем ее можно определить как неофициальную часть заработной платы, выдаваемой "в конвертах", страховые премии и аннуитеты, выплачиваемые через страховые компании, и ряд других форм скрытой заработной платы.

Получение заработной платы «в конвертах» способствует нарушениям организациями и предприятиями налогового законодательства.

Так в соответствии с ч.1 ст. 207 Налогового Кодекса РФ (далее – НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст. 226 НК РФ Российские организации, индивидуальные предприниматели являются налоговыми агентами, и несут обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате НДФЛ.

За ненадлежащее выполнение обязанностей налогового агента такая организация может быть привлечена к ответственности в соответствии с действующим налоговым законодательством.

Кроме того, умышленное занижение работодателем «белой части» зарплаты может повлечь за собой негативные последствия и для самого работника.

В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 №212-ФЗ (далее - ФЗ-212) плательщиками страховых взносов являются в частности организации и индивидуальные предприниматели.

Необходимо пояснить, что в соответствии с ч.1 ст.7 ФЗ-212 объектами обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Таким  образом, отчисления в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования поступают не в полном, что может явиться причиной значительного снижения размера пенсионных выплат в будущем, неоплате листов нетрудоспособности и т.д.

Кроме того, искусственное занижение «белой» части заработной платы может повлечь за собой невыплату компенсаций при сокращении штатов или при увольнении, отпускных, отказ банка в выдаче кредитов.

Таким образом, наличие «серой» части заработной платы необлагаемой налогом на доходы физических лиц, и с которой работодатель не отчисляет страховых взносов в пенсионный фонд, а так же в фонды медицинского и социального страхования значительно ущемляет права и законные интересы работников.

Рекомендуем гражданам отказываться от работы на условиях «серой» оплаты труда, а в случаях, если такие отношения уже состоялись, информировать прокуратуру района по месту нахождения работодателя, Государственную инспекцию труда в УР, расположенную по адресу: г. Ижевск, ул. Бородина, 21, тел. 8(3412)68-33-46, налоговые органы, о всех фактах получения заработной платы в «конвертах».

Дата изменения: 24.12.2014 14:49:12