19.09.2019

Гарантированные государством права, а также установленные льготы детей-инвалидов и их родителей должны реализовываться и предоставляться в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства. В случае не предоставления мер социальной защиты детям-инвалидам, их законные представители вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 11 ГПК РФ за защитой нарушенных или оспоренных гражданских прав, либо с заявлением в защиту прав ребенка в прокуратуру, иные органы государственной власти и местного самоуправления, контролирующие органы. Федеральный закон от 24.11.1995 (ред. от 29.06.2015) № 181 - ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов, устанавливает систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки. Цель государственной политики - обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации прав и свобод. Особым объектом защиты государства являются дети-инвалиды. Органами государственной власти и органами местного самоуправления принимаются определенные меры, направленные на создание доступной среды для детей-инвалидов, однако, они недостаточны. В текущем году в связи с выявлением многочисленных нарушений прав детей-инвалидов прокурорами приняты исчерпывающие меры, направленные на их устранение и недопущение впредь органами государственной власти и местного самоуправления. В частности, в суды направлено 159 исков и заявлений, в том числе по обращениям законных представителей детей - инвалидов, об устранении нарушений закона в сфере оказания государственной социальной помощи. Среди исков преобладают требования о предоставлении средств технической реабилитации, выплате компенсации за самостоятельное их приобретение, о понуждении организаций установить пандусы на входных группах зданий.
             В нарушение ст. 15 Федерального закона в республике не везде созданы условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры (жилые, общественные и производственные здания, строения и сооружения, спортивные сооружения, места отдыха, культурно-зрелищные и другие организации). Затруднено пользование некоторыми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации. Дети-инвалиды часто нуждаются в дорогостоящих лекарствах, поэтому действующее федеральное законодательство предусматривает для них определенные льготы. Вместе с тем, вопреки требованиям Федерального закона №178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон № 178-ФЗ), постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (далее - Постановление № 890), территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Удмуртской Республики на 2014 г. и 2015 г., утвержденных постановлениями Правительства Удмуртской Республики от 30.12.2013 № 624 и от 26.01.2015 № 7, медицинские работники ряда детских поликлиник, при заболеваниях, не связанных с установлением инвалидности, рецепты на бесплатные лекарственные препараты не выписывали, поэтому родители были вынуждены приобретать их за счет собственных средств. Федеральный закон № 178-ФЗ устанавливает право детей на получение социальной помощи в виде набора социальных услуг (далее – услуги), в том числе, на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами питания. Отказ от услуг в части льготного лекарственного обеспечения не лишает права на льготное лекарственное обеспечение, предусмотренное Постановлением № 890. Прокурорами приняты меры к устранению нарушений, допускаемых в Министерстве социальной, семейной и демографической политики Удмуртской Республики (далее - Министерство) при организации работы по замене и ремонту технических средств реабилитации (далее - ТСР). Законные представители детей-инвалидов вправе участвовать в проведении медико-технической экспертизы (далее - экспертизы) по ремонту и замене ТСР, направив соответствующее заявление в органы социальной защиты населения, Министерство.

Однако, в нарушение п.п. 3,5 Порядка «Об осуществлении исполнительным органом фонда социального страхования Российской Федерации медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта, или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий», утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 21.08.2008 № 438н, Министерство не информировало родителей (законных представителей) о дате и месте проведения экспертизы. Гражданам не разъяснялось их право на участие в проводимой экспертизе, заключения по ее результатам законному представителю ребенка - инвалида не вручались, что являлось одним из препятствий своевременной реализации права на замену и ремонт ТСР.

Помощник прокурора Дебесского района                                                           М.Л. Муханов

Дата изменения: 19.09.2019 07:55:37