О маркировке никотиносодержащей продукции
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

О маркировке никотиносодержащей продукции

  • 24 октября 2023

    Чтобы избежать нарушений со стороны хозяйствующих субъектов, реализующих никотинсодержащую продукцию, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в пос. Игра разъясняет требования действующего законодательства.
    К никотинсодержащей продукции относятся изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, безникотиновая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий).
             Согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" с 01.06.2023 никотинсодержащую продукцию и устройства для ее потребления:
    - нельзя продавать через автоматы, дистанционно, на ярмарках и выставках,
    - продажа должна осуществляться строго в магазинах и павильонах,
    - торговля должна осуществляться путем размещения в торговом зале перечня такой продукции с указанием цены без использования каких-либо графических изображений и рисунков,
    - демонстрация товаров покупателю в торговом объекте может осуществляться только по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой продукции,
    - строго запрещено осуществлять реализацию такой продукции несовершеннолетним,
    - установлен запрет рекламы и стимулирования продажи и на применение скидок со стоимости такой продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов.
    Сведения о маркировке, вводе никотинсодержащей продукции в оборот, ее обороте и выводе из него вносятся в систему "Честный знак". При этом:
    С 15 марта 2022 года — маркировка никотиносодержащей продукции стала обязательной для производителей и импортеров, для оптового и розничного звена вводится обязательная передача сведений о выводе продукции из оборота.
    С 15 декабря 2022 года – был старт обязательной регистрации в системе маркировки для производителей и импортеров никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
    С 25 декабря 2022 года - маркировка никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина стала обязательна для производителей и импортеров.
    С 1 марта 2023 года – был старт обязательной регистрации в системе маркировки для опта и розницы никотинсодержащей жидкости и электронных систем доставки никотина.
    С 1 апреля 2023 года - для оптового и розничного звена введена обязательная передача сведений об обороте никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
    С 1 октября 2023 года - оборот немаркированной никотиносодержащей продукции запрещен.
    С 1 декабря 2023 года - запрет на оборот немаркированных никотинсодержащих жидкостей и электронных систем доставки никотина.
    За нарушение продажи никотиносодержащей продукции без обязательной маркировки средствами идентификации предусмотрена административная ответственность.





    Дата изменения: 24.10.2023 13:27:50

Возврат к списку