При уплате сбора за пользование объектами животного мира следует правильно заполнять все реквизиты платежного документа
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

При уплате сбора за пользование объектами животного мира следует правильно заполнять все реквизиты платежного документа

  • 18 октября 2023

    Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что на основании пункта 1 статьи 58 Налогового Кодекса РФ и в соответствии с письмом ФНС России от 30.12.2022 № 8-8-02/0048@ перечислять сбор за пользование объектами животного мира следует на отдельный код бюджетной классификации (КБК = 182 1 07 04010 01 1000 110).

    При этом важно правильно указать код ОКТМО. В квитанциях на уплату сбора за пользование объектами животного мира необходимо указывать код ОКТМО по местонахождению органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира. В случае неверного указания кода ОКТМО возникнет задолженность, а по неверно указанному коду ОКТМО - неправомерная переплата.

    Код ОКТМО можно узнать при помощи сервиса ФНС России «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», введя адрес местонахождения органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира. Подробная информация об уплате налогов и сборов в 2023 году размещена на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.

    Пользователи объектов животного мира, имеющие разрешение на добычу охотничьих ресурсов, должны уплачивать сбор в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Ставки сбора установлены за каждый объект животного мира отдельно согласно ст. 333.3 Налогового Кодекса РФ.

    Любой вид охоты может быть осуществлен только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающих отлов или отстрел одной или несколько особей диких животных.

    В соответствии с Законом об охоте и Порядком оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выдача разрешений осуществляется:

    1) физическому лицу, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре;

    2) физическому лицу - работнику юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющему обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора - юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения.

    Согласно положениям Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ разрешение на добычу охотничьих ресурсов - это документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ресурсов, в котором указываются:

    - сведения об охотнике и охотничьем билете;

    - вид охоты, который предполагается осуществлять;

    - сведения о добываемых охотничьих ресурсах;

    - количество добываемых охотничьих ресурсов;

    - сроки и места охоты.

    Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира по разрешению, не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.

    Также установлен порядок представления сведений органами, выдающими лицензии (разрешения). Органы, выдающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира, не позднее 5-го числа каждого месяца представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения за предшествующий месяц о выданных разрешениях, сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению, а также о сроках уплаты сбора.





    Дата изменения: 18.10.2023 14:13:38

Возврат к списку