РТРС отмечает 22-летие
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

РТРС отмечает 22-летие

  • 11 августа 2023

    13 августа Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС) исполняется 22 года. В честь знаменательной даты Останкинская телебашня окрасится в цвета триколора. Телебашни в Благовещенске, Братске, Нальчике и Улан-Удэ покажут логотип цифрового эфирного телевидения «бабочка» и слоган «Это наше, это работает». На башнях в Белгороде, Казани и Ростове-на-Дону высветится логотип РТРС. На медиафасаде челябинской башни, помимо логотипов, отобразятся фейерверк, надписи «С днем рождения», «РТРС 22 года» и «Вместе мы сила». На световое панно башен Перми, Саранска и Якутска будут выведены разноцветные переливы. Праздничные иллюминации также появятся на телебашнях Брянска, Саратова, Тамбова, Черкесска и других городов. 

    Подсветку включат башни из всех федеральных округов: РТРС оказывает услуги связи во всех регионах. Созданное указом Президента России в 2001 году, предприятие объединило разрозненные радиотелецентры в единый производственно-технологический комплекс — основу информационного пространства страны. 

    РТРС — оператор эфирной трансляции телевидения и радио, стратегическое предприятие, естественная монополия в области связи. Крупнейшая в мире, цифровая телесеть предприятия включает 5051 передающую станцию и обеспечивает 98,6% жителей России возможностью приема 20 обязательных общедоступных телеканалов и трех радиостанций

    Помимо цифровых каналов РТРС также транслирует более 250 радиостанций в FM-диапазоне, и радиосети постоянно растут. Общий объем телерадиопрограмм, распространяемых РТРС, превышает 570 млн часов в год. 

    С 2018 по 2023 годы РТРС по заказу ВГТРК расширил и модернизировал сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» (более 1880 FM-передатчиков). Сеть «Радио России» в FM-диапазоне стала крупнейшей в мире: программы радиостанции транслируют более 1,5 тысяч передатчиков с охватом свыше 88% жителей страны. 

    Сеть РТРС становится межотраслевой многофункциональной цифровой платформой. Инфраструктура предприятия задействуется для обеспечения граждан интернетом и мобильной связью, регионального и муниципального оповещения о ЧС, экомониторинга, оперативной КВ- и УКВ-радиосвязи. 

    Предприятие устойчиво развивается, осваивает и внедряет новые технологии в интересах вещателей и телезрителей. В феврале РТРС начал в Свердловской области тестовую трансляцию платформы «РТРС.ПЛЮС» видеосервиса, который позволяет бесплатно смотреть федеральные и местные телеканалы. Телезрители региона получили возможность принимать каналы платформы на телевизорах с поддержкой HbbTV и мобильных устройствах. В ближайшее время к тестированию платформы присоединятся вещатели из Республики Башкортостан, а в перспективе и из других регионов.

    Филиал РТРС «Удмуртский РРТПЦ» входит в структуру предприятия с 2001 года. Сегодня в филиале работают более 100 человек. Цифровая телесеть из 38 передающих станций обеспечивает многоканальным телерадиовещанием 98,4 % жителей региона. Помимо цифровых федеральных программ, телезрителям доступны региональные блоки ГТРК «Удмуртия» на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24» и передачи ТРК «Моя Удмуртия» на телеканале ОТР. Также филиал транслирует в регионе 19 радиостанций.

    По словам директора Удмуртского филиала РТРС Березовской Татьяны Леонтьевны, переход на цифровое эфирное телевидение сформировал единое информационное пространство, позволив всем жителям региона – и в крупных городах, и в небольших отдаленных населенных пунктах – бесплатно принимать одинаковое количество телерадиопрограмм в высоком качестве.

    «Цифровизация позволила существенно повысить надежность телерадиовещания в регионе. Сегодня каждая цифровая радиотелевизионная станция (РТС) подключена к системе дистанционного мониторинга и контроля. Благодаря этому наши специалисты могут отслеживать и, в случае необходимости, корректировать работу каждого объекта в режиме онлайн. Например, переходить на дублирующие каналы подачи сигнала, перезагружать оборудование или включать резервное», - отметила Татьяна Леонтьевна.

    Поздравляем сотрудников и ветеранов РТРС с годовщиной создания предприятия и желаем дальнейших профессиональных успехов.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Филиал РТРС «Удмуртский РРТПЦ» - основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в Удмуртской Республике. Филиал обеспечивает 20-ю бесплатными цифровыми эфирными телеканалами 98,4 % населения Удмуртии.

     

     

     

     

    Контакты для СМИ:

    Пестрякова Екатерина

    ведущий специалист

    8-912-458-11-77

    epestryakova@rtrn.ru





    Дата изменения: 11.08.2023 09:08:01

Возврат к списку