Извещение о проведении выездной консультации на площадке МФЦ по вопросам регистрации прав граждан и юридических лиц на ранее учтенные объекты недвижимости
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Извещение о проведении выездной консультации на площадке МФЦ по вопросам регистрации прав граждан и юридических лиц на ранее учтенные объекты недвижимости

  • 9 августа 2023

    Перечень ранее учтенных объектов (Загрузить)

    Администрация Дебёсского района сообщает о проведении выездной консультации с участием специалистов Министерства имущественных отношений УР и Росреестра по вопросам регистрации прав граждан и юридических лиц на ранее учтенные объекты недвижимости. Консультация и прием заявлений на регистрацию права будет осуществляться в Многофункциональном центре Дебесского района 16 августа 2023 года с 9.00 до 12.00 по адресу: Удмуртская Республика, с. Дебёсы, ул. Ленина, д. 3.

    О своем желании получить бесплатную консультацию в этот день, гражданам и организациям необходимо обратиться в территориальные отделы Управления по работе с территориями по месту нахождения имущества, с целью включения желающих в график приема, а так же можно самостоятельно подойти в установленное время по указанному адресу.

    Перечень ранее учтенных объектов размещен на сайте Дебесского района, в строке поиска https://debesy.udmurt.ru/administration/otdely/ouizm/vyyavlenie/index.php.

    Ранее учтенными объектами недвижимости признаются: 1) объекты, права на которые возникли до 1 марта 1998 г., т.е. до дня вступления в силу Закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», и государственный кадастровый учет которых не был осуществлен; 2) объекты, поставленные на технический или государственный учет до 1 марта 2008 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», и права на которые не зарегистрированы в ЕГРН; 3) объекты, учет которых не был проведен, но права на них зарегистрированы и не прекращены.

               Согласно действующему на сегодня законодательству, права на объекты недвижимого имущества регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости - ЕГРН. До вступления в силу закона о государственной регистрации недвижимости документы на объекты капитального строительства находились в ведении органов инвентаризации (Бюро технической инвентаризации – БТИ). По этой причине актуальные сведения о недвижимости, права на которую не зарегистрированы в соответствии с требованиями действующего законодательства о государственной регистрации,  в настоящее время в ЕГРН отсутствуют, если правообладатель не совершал с ними сделок после 1997 г. или совершал их в простой письменной форме или в форме расписок без прохождения государственной регистрации перехода права от продавца к покупателю. Правоудостоверяющие документы старого образца (свидетельства о правах на земельные участки), выданные до 1997 г. в 1997 - 1998 гг., были переданы органами местного самоуправления в территориальные управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации по субъектам Российской Федерации. Сведения об этих документах отсутствуют в ЕГРН, не являются открытыми и предоставляются по запросам самих правообладателей, наследников или их представителей или по запросам судов.

                  Права на ранее учтенные объекты недвижимости могут быть подтверждены различными документами, выданными до вступления в силу Закона 122-ФЗ: свидетельствами старого образца, выписками из похозяйственных книг, актами органов государственной власти и местного самоуправления, договорами и т.д.

     Правообладатель объекта недвижимости может самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества, обратившись в МФЦ. Государственная пошлина в таком случае не взимается!

    Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного уполномоченным органом акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

    С вопросами о порядке оформления прав на объекты недвижимого имущества можно обратиться в любой рабочий день:

    - в территориальные отделы Управления по работе с территориями по месту нахождения имущества,

    в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям управления по строительству, ЖКХ и земельно-имущественным отношениям Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Дебёсский район Удмуртской Республики», по адресу: Удмуртская Республика, с. Дебесы, ул. Советская, д.88, каб. 6. Тел. 89913988907;

    -в Многофункциональный центр Дебесского района, по адресу: Удмуртская Республика, с. Дебёсы, ул. Ленина, д. 3, телефон для справок и предварительной записи для получения информации о процедуре предоставления муниципальной услуги: 8(34151) 41880.





    Дата изменения: 09.08.2023 12:35:20

Возврат к списку