Горячая линия в период с 31 июля по 11 августа 2023 г. по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Горячая линия в период с 31 июля по 11 августа 2023 г. по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

  • 26 июля 2023

    Специалистом пункта ЗПП филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртской Республике» в городе Глазове в рамках горячей линии ведется ежедневное консультирование граждан по средствам телефонной связи, электронной почты и на личном приеме по адресу: ул.Кирова, Д.27А каб.211, г.Глазов, Удмуртская Республика.

    График работы консультационного пунка в г.Глазове:

    Понедельник - пятница с 8.30 час. до 16.45 час.

    Обед с 12.00 час. до 12.30 час.

    Выходные дни: суббота, воскресенье.

    Телефон в г.Глазове: 8(34141) 2 - 84 — 37 - юрисконсульт по защите прав потребителей.

    Электронная почта в г.Глазове: fguzglazov@vandex.ru

    Качество и безопасность овощей и зелени

    Овощи и зелень относятся к группе растительных продуктов обязательного ежедневного употребления. Данная группа чрезвычайна многочисленная по ассортименту и включает в себя десятки наименований традиционных пищевых продуктов.

    В овощах и зелени много незаменимых нутриентов: биофлавоноиды, аскорбиновая кислота, в-каротины. Именно овощи и зелень являются основными источниками пищевых волокон, многих витаминов и микроэлементов (магний, калий, железо). Из углеводов наиболее широко представлены природные формы моно- и дисахаридов, а в ряде овощей (например, картофеле) и значительное количество крахмала. Белка в овощах и зелени практически нет (не более 0,3- 2,5%), и часто имеется дефицит незаменимых аминокислот (лейцин и серосодержащих). В тоже время в них отмечается низкое содержание жиров (менее 1%), хлора и натрия. В связи с низкой калорийностью и высоким содержанием воды и клетчатки, овощи и зелень часто являются основными компонентами различных диет для похудения.

    С овощами и зеленью в организм поступает ряд биологических активных веществ - органических кислот и эфирных масел, нутриентов, которые благоприятно влияют на желудочно — кишечный тракт за счет усиления ферментативной активности и моторики. Растительная пища, особенна зелень и некоторые овощи, являются источниками зеленого пигмента - хлорофилла, который в свою очередь обладает антиоксидантной активностью.

    Однако, некоторые органические кислоты (например, щавелевая кислота, содержащаяся в шпинате, щавеле, ревене, свекле) снижают всасываемость кальция, магния и других минералов, образуя с ними нерастворимые соли (оксалаты), которые при определенных условиях способны спровоцировать мочекаменную болезнь.

    Овощи и зелень могут представлять опасность для здоровья человека по микробиологическим и химическим показателям. Выращивание овощей связано с широким применением пестицидов и минеральных удобрений, поэтому при покупке овощей и зелени следует внимательно отнестись не только к внешнему виду продукта - отсутствия плесени, гнили, признаков увядания, но и посмотреть откуда привезен продукт и, при необходимости, изучить сопроводительную документацию, подтверждающую его безопасность (продавец обязан предъявить ее по первому требованию покупателя).

    Овощи и зелень могут быть загрязнены сальмонеллами и листериями, дрожжами, личинками гельминтов, цистами лямблий и другими бактериями, вирусами или паразитами.

    Ежедневно в рацион человека со средними энергозатратами (около 2800 ккал) должно входить около 400 г овощей в сыром виде или в составе первых блюд, гарниров или салатов.

    Способ кулинарной обработки напрямую определяет сохранение (изменение) пищевой ценности продуктов и вкусовых качеств.

    Для некоторых овощей (картофель, тыква, кабачки, баклажаны) тепловая обработка не только улучшает вкус блюда, но и повышает степень его перевариваемости и усвояемости. Другие же овощи и зелень (томаты, огурцы, шпинат, перец, морковь, укроп, петрушка, редис) предпочтительно использовать в пищу термически необработанными - тогда продукт сохранит свой природный состав химических элементов и биологически активных соединений.






    Дата изменения: 26.07.2023 14:12:05

Возврат к списку