Тематическая горячая линия в период с 17 по 28 апреля 2023 г. по вопросам вакцинопрофилактики в рамках Единой недели иммунизации.

• 19 апреля 2023

График работы консультационного пунка в г.Глазове:

Понедельник — пятница с 8.30 час. до 16.50 час. Обед с 12.00 час. до 12.30 час.
    Выходные дни: суббота, воскресенье.
    Телефон в г.Глазове: 8(34141) 2 — 84 — 37 — юрисконсульт по защите прав потребителей
    Электронная почта в г.Глазове: fguzglazov@yandex.ru

Рекомендации родителям, чьи дети подлежат вакцинации

Перед тем как начать делать прививки:

- посетите участкового педиатра;

- не менее чем за неделю до прививки перестаньте вводить новые виды пищи (актуально для детей с аллергией);

- посоветуйтесь с врачом педиатром о способе предотвращения и смягчения аллергических реакций на вакцину;

Требование о проведении иммунологического обследования ("иммунная карта крови") перед прививками, иногда выдвигаемое в средствах массовой информации, безосновательно и не имеет смысла, так как ни один из параметров так называемого иммунологического статуса (что часто необоснованно называют "вторичный иммунодефицит") не свидетельствует о повышенном риске осложнений. Анализ на первичный иммунодефицит потребовал бы проведения более 80 анализов, часто малонадежных.

Проверка наличия специфических антител перед прививкой грудных детей не имеет смысла, поскольку у них могут еще циркулировать материнские антитела, исчезающие в течение короткого срока.

- следует избегать приема антибиотиков и сульфаниламидов за 1-2 дня до вакцинации живыми вакцинами.

Подготовка к прививкам

- начните давать ребенку профилактический препарат, если он назначен врачом;

- узнайте у своего врача, через какое время после прививки можно ожидать каких-либо побочных реакций (и какие они).

Непосредственно перед прививкой

- ребенка должен осмотреть врач, измерить температуру;

- Вы имеете право ознакомиться с инструкцией к вакцине и проверить срок годности препарата

После прививки:

- проведите 20-30 минут после прививки в помещении поликлиники - это позволит Вам контролировать состояние ребенка после прививки  и получить квалифицированную медицинскую помощь при необходимости;

- по назначению врача дайте ребенку профилактический препарат;

- если поднялась температура, то давайте ребенку больше пить

- Недопустимо самостоятельно накладывать компрессы и мази на место укола!

При проведении профилактических прививок детям первого года жизни должно быть обеспечено активное медицинское наблюдение (патронаж) в следующие сроки:

- на следующий день после иммунизации против гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции;

- на 2-й и 7-й дни после иммунизации против полиомиелита;

- через 1,3,6,9 и 12 мес. после иммунизации против туберкулеза.

- За детьми, получившими прививки против кори, краснухи и паротита (вакцинацию или ревакцинацию) должно быть проведено наблюдение на 5-7 день после прививки.

Дата изменения: 19.04.2023 07:36:11