Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальных предпринимателей в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

• 30 апреля 2020

Постановление 434 Перечень особо пострадавших на 18.04.2020

О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики Дебесского района в период распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями в редакции распоряжений Администрации от 21.04.2020 № 137, от 03.06.2020 №231)

бланки заявлений о мерах поддержки

Администрация муниципального образования «Дебесский район» (далее Администрация района) в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает  о принятых на территории Дебесского района мерах, связанных с договорами аренды недвижимого имущества и земельных участков, заключенных с Администрацией муниципального образования «Дебесский район».

Администрацией района 21 апреля 2020 года принято распоряжение № 137 «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Дебесский район» в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции» (далее распоряжение № 137):

I. В отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП):

1. Отсрочка внесения арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Дебесский район», договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Дебесского района, договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с субъектами МСП, включенными в Единый реестр субъектов МСП, на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.

2. Освобождение от уплаты арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Дебесского района, договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Дебесского района, договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с субъектами МСП, включенными в Единый реестр субъектов МСП, осуществляющими основные виды деятельности в сфере авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок, культуры, организации досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений, организации конференций и выставок, бытовые услуги населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты), в случае, если договором аренды предусмотрено предоставление в аренду недвижимого имущества, в целях его (их) использования для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности), и при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности).

3. Согласно п. 8 распоряжения № 137, в случае, если субъект МСП, включенный в Единый реестр субъектов МСП, осуществляет основной вид деятельности в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции», по заявлению такого субъекта малого и среднего предпринимательства ему могут быть предоставлены альтернативные меры поддержки, предусмотренные пунктами 2,4,5 распоряжения № 137.

Таким образом,  субъект МСП осуществляющий основной вид деятельности  в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции вместо освобождения от арендной платы  может выбрать отсрочку внесения арендных платежей за период с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года по договорам аренды недвижимого имущества, по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности района, договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, основной вид деятельности можно узнать из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на сайте Федеральной налоговой службы https://egrul.nalog.ru/.

Таким образом, для реализации права на освобождение арендатора от уплаты арендной платы арендатору необходимо направить в адрес Администрации района письменное мотивированное обращение (бланки заявлений  размещены) с указанием причин приостановления начисления арендной платы за пользование имуществом.

За разъяснениями обращаться в Отдел по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям  Администрации муниципального образования «Дебесский район» в электронном виде через сайт района, по телефону: Удмуртская Республика, Дебесский район, с. Дебесы, ул. Советская, д. 88, кабинет № 6, тел. 8 (34151) 4-18-79), 89913988907 с 8 часов 00 мин.  до 16 часов 00 мин. по рабочим дням.

Дата изменения: 04.06.2020 11:11:14