Временный порядок
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Временный порядок

  • 29 апреля 2020

    В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту и прав граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью работников в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Правительство Российской Федерации постановлениями от 09.04.2020 № 467 от 15.04. 2020 № 511 утвердило «Временный порядок признания лица инвалидом» и «Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных

    Указанные постановления вступили в силу с 09.04.2020 и 15.04.2020 соответственно и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.03.2020, и действуют до 01.10.2020 включительно.

    Признание гражданина инвалидом и установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим, срок переосвидетельствования которых наступает в период действия настоящего Временного порядка, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу указанного гражданина, выданного медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения осуществляется путем продления ранее установленной группы инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПРА), включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия, а также путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

     заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания (далее - Временный порядок).

    Продление инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). При этом письменного согласия гражданина на проведение МСЭ не требуется.

    Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности, ИПРА и ПРИ направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. В случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается гражданину по каналам телефонной связи, включая мобильную связь или сообщений по электронной почте.

    Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной инвалидности направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации. Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности, выписка из ИПРА в части обеспечения техническими средствами реабилитации, предоставляемыми инвалиду (ребенку-инвалиду) за счет средств федерального бюджета и ПРП представляются учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования Российской Федерации в форме электронного документа и на бумажном носителе посредством почтовой связи.

    Данный порядок не исключает оформление направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, а также органом социальной защиты населения.

    Телефон горячей линии ФКУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республики» Минтруда России по вопросам, возникающим в связи с вступлением в силу Временного порядка: +7 (3412) 65-65-13.

    Приложение: 1. Постановление Правительства РФ от 09.04.2020г № 467 

    2. Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2020 г. № 511 







    Дата изменения: 30.04.2020 11:32:12

Возврат к списку