• 23 января 2020

С 19 по 22 января в селе Дебесы проходили Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности. В соревнованиях приняло участие 222 юных участника из 17 регионов России, в том числе 12 районов УР. География участников от Красноярского края и Бурятии до Псковской области. 57 команд. Игры проходили по швейцарской системе.

20 января состоялось торжественное открытие Всероссийских соревнований по быстрым шахматам и блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности. Торжественная церемония открытия соревнований прошла в Центре культурного развития. Почетными гостями церемонии открытия стали Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Александр Варшавский, Министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, Президент Международного школьного шахматного Союза – Александр Костьев, Арбитр Международной организации FIDE Александр Ватлин, Главный редактор Медиагруппы Центр, директор по развитию федерации шахмат Удмуртской республики Вероника Иванова. Почетное право открытия Всероссийских соревнований было предоставлено Президенту Международного школьного шахматного Союза Александру Костьеву и Главе муниципального образования «Дебесский район» Андрею Иванову.

Гостей района познакомили с историей и самобытной культурой Удмуртии и селом Дебесы через легенды, танцы и песни.

Юные спортсмены и опытные тренера с интересом смотрели увлекательное действие на сцене.

22 января состоялось Торжественное закрытие игр. Почетным гостем церемонии закрытия и награждения стал - Арбитр Международной организации FIDE Александр Ватлин. Церемония закрытия игр завершилась ярким салютом.

В рамках соревнований 21 января прошел Фестиваль зимних фигур «Лымы пог» (снеговик). Каждый мог поучаствовать в создании своего снеговика, сыграть в хоккей, отведать вкусных перепечей, табаней и согреться горячим чаем.

Для всех гостей на каждый день была организована вечерняя культурно-досуговая программа.

Хочется отметить, что Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди учащихся, проживающих в сельской местности проходили в России впервые.

Организаторы игр: Федерация шахмат России ФШР Шахматная федерация России, Федерация шахмат УР.

Партнеры: Министерство спорта РФ, Министерство образования УР, Министерство спорта УР, Министерство сельского хозяйства УР, Администрация Дебесского района, отдел культуры, молодежи и спорта администрации МО «Дебесский район», БПОУ УР «Дебесский политехникум».

Генеральный партнер: Корпорация Центр.

В командных соревнованиях по рапиду стали победителями:

1 место – Республика Башкортостан, Чишминский район;

2 место – Республика Марий Эл, Медведевский район;

3 место – Республика Татарстан, Актанышский район, 2 команда.

6 место – Удмуртская Республика, Дебесский район, 1 команда.

8 место - Удмуртская Республика, Увинский район, 1 команда.

Командные места в блице распределились следующим образом:

1 место - Республика Марий Эл, Медведевский район;

2 место - Республика Татарстан, Актанышский район;

3 место - Республика Башкортостан, Чишминский район.

6 место - Удмуртская Республика, Дебесский район.

7 место - Удмуртская Республика, Увинский район.

По количеству медалей в личном зачете

золото

серебро

бронза

всего

Татарстан

10

8

26

Удмуртия

6

13

7

26

Башкортостан

6

2

1

11

Очень приятно, что среди победителей и призёров есть участники из Дебес. В абсолютном первенстве по блицу 2-м стал – Константинов Влад. Есть чемпионка по блицу и рапиду в своей возрастной категории Малых Юлия. Есть призеры и в младшей возрастной категории.

Хочется отметить, что самыми юными участниками соревнований были дети 6 и 7 лет.

YgAfPLBq76I.jpg

VVeI07RBZzA.jpg