Сегодня Дебесы присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть земли".
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Сегодня Дебесы присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть земли".

  • 21 мая 2019

    Министерством обороны РФ принято решение о размещении капсул с землей с мест захоронения защитников Отечества для увековечения памяти в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных Сил. Горсть земли, в том числе и с воинского захоронения с. Дебесы, помещенная в капсулу, будет направлена в Москву. Акция «Горсть памяти» будет  проходить на всей территории России, а также иностранных государств, где есть захоронения советских солдат.   Продлится акция  до 22 июня 2019 года.

    Братская могила на кладбище с Дебесы появилась в июле 1946 года. Появление этого захоронения связано с постановлением советского правительства о перезахоронении всех воинов, умерших от ран, в братские могилы. Здесь, в братской могиле, захоронено 8 фронтовиков. Их фамилии и инициалы высечены на боковых гранях стелы.

    В ходе подготовки к акции выяснилось, что имен этих фронтовиков нет в Книге Памяти (за искл. Ложкина Д.Я.), т.е. их не было изначально в списке потерь, так как они вернулись домой живыми. В списке фронтовиков, которые «с Победой вернулись домой» их также нет.

    Сегодня мы попытались восстановить имена захороненных в братской могиле воинов. Для этой работы были привлечены архивные документы отдела по делам архивов (похозяйственные книги), отдела ЗАГС (актовые записи), сведения архивного сайта «Память народа» http://www.pamyat-naroda.ru.

    ·      Катаев Петр Васильевич, 1899 г.р. – 1944 г., д. Мироновское, (Сюрногуртский сельский Совет Дебесский район), призван в РККА в 1942 году. До войны – конюх колхоза «Искра».

    ·      Кутявин Михаил Васильевич, 1909 г.р. – 1944 г. д. Мироновское, (Сюрногуртский сельский Совет Дебесский район).

    ·      Максимов Василий Петрович, 1905 г.р. – 1943 г. дер. Котегурт (Котегуртский сельский Совет Зуринского района). Призван Зуринским РВК в 1941 г. Главатских Андрей Михайлович, 1912 г.р. – 12.02.1945г. д. Дикшур-ил (Уд-Лемский сельский Совет Дебесский район). До войны – тракторист колхоза. Призван в РККА в августе 1941 года. Инвалид войны. Перезахоронен с кладбища дер. Уд-Лем.

    ·      Баженов Дмитрий Егорович, 1899 г.р. – 1944г. д. Дикшур-ил (Уд-Лемский сельский Совет Дебесский район). До войны – бригадир колхоза «Золотой дождь». Призван в РККА 16 ноября 1941 г. Перезахоронен с кладбища дер. Уд-Лем.

    ·      Бушмакин Аркадий Петрович, 1917 г.р. - март 1946 г.; д. Ариково. Гр. специальность – повар. Призван в РККА в 1941 г. Минометчик. Награжден медалями «За боевые заслуги» (1942 г.) и «За отвагу» (1943 г.), орденом Славы III степени (1944 г.). За период с 1942 по 1944 гг. получил 5 ранений. Последнее ранение получил в бою за с. Деск в Венгрии.

    Отец и сын:

    ·      Ложкин Яков Никифорович, 1893 г.р. - январь 1946 г.; д. Ариково. Призван в РККА в 1943 г., ефрейтор, разведчик-коновод. Награжден медалью «За оборону Советского Заполярья» (1944 г.).

    ·      Ложкин Дмитрий Яковлевич, 1925 г.р. - март 1946 г.; д. Ариково. Призван в январе 1943 г., Рядовой. Связист. Награжден орденом Красной Звезды за то, что в августе 1943 г. проводя поверку телефонного кабеля длиной 5 км. (в районе Белгорода – Курская битва), был тяжело ранен осколком мины в правую руку, ногу и голову. Инвалид II группы.

    Сегодня всем нам нужно продолжить работу по поиску тех воинов-земляков, чьи имена ещё не внесены в КНИГУ ПАМЯТИ Дебесского района. В настоящее время такая работа активно проводится сотрудниками отдела военного комиссариата УР по Дебесскому и Кезскому районам. Но им нужна наша помощь. На странице отдела по делам архивов официального сайта муниципального образования «Дебесский район» вы можете просмотреть КНИГУ ПАМЯТИ. В случае, если Вы не обнаружили там имена своих родственников, то можете обратиться в отдел по делам архивов Администрации Дебесского района по телефону 8(3412)4-18-56 или написать на e-mail: deb-arhiv@udmnet.ru и сообщить свои сведения.





    Дата изменения: 21.05.2019 14:10:42

Возврат к списку