Распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 28 декабря 2018 года № 1581 - р одобрен проект Закона Удмуртской Республики «Об организации деятельности пунктов приёма, переработки древесины на территории Удмуртской Республики».

• 27 февраля 2019

Проект определяет правовые и организационные основы осуществления на территории Удмуртской Республики надзора за пунктами приема и переработки древесины, а также принятой и переработанной на них древесиной для выявления незаконного оборота древесины в целях сохранения леса как особо ценного природного ресурса и обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду,

Указанный проект разработан во исполнение пункта 9 Плана по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины в Российской Федерации на 2017-2020 годы №106п-П9 от 11 января 2017 года, утвержденный заместителем Председателя Правительства Российской Федерации A.Х Хлопониным.

Необходимость принятия законопроекта обусловлена проведенным анализом информации: в период с 2016 по 2018 год ситуация с незаконными рубками леса выглядит следующим образом: (2016 год -127 случаев; 2017 - 180 случаев; 2018 год -161 случай), по объему незаконно заготовленной древесины (2016 год - 1830 куб.м,; 2017 год - 3578 куб.м.; 2018 год - 2019 куб.м), вред, причиненный лесному хозяйству составил (2016 год - 23,1 млн.рублей; 2017 год - 49,5 млн.рублей; 2018 год - 41,3 млн.рублей).

Основными потребителями незаконно заготовленной древесины и древесины вовлеченной в теневой оборот являются малые лесопильные комплексы. На территории Удмуртской Республики действует 1107 малых лесопильных комплексов, в сравнении с 2008 годом их число увеличилось на 182 единицы.

Значительное их количество работают вне правового поля и имеют комплекс характерных нарушений законодательства Российской федерации, а именно: отсутствие учета принимаемой и отгружаемой древесины, отсутствие документов, подтверждающих происхождение древесины, отсутствие правоустанавливающих документов на осуществление деятельности в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, отсутствие правоустанавливающих документов на здания, сооружения, земельный участок. В большинстве случаев нарушается трудовое, налоговое, природоохранное, миграционное законодательство Российской Федерации.

Законопроект не является мерой по усилению контроля, а позволяет сформировать на территории республики универсальный правовой механизм по созданию условий легального лесопользования и лесопереработки.

Проектом предусматривается наделение исполнительного органа государственной власти Удмуртской Республики полномочиями по:

- постановке на учет пунктов приема и переработки древесины;

-     учету     субъектов     предпринимательской     деятельности     в     сфере лесопереработки;

-  контролю за исполнением субъектами предпринимательской деятельности
    положений проекта акта.

Принятие проекта акта направлено для осуществления контроля в области охраны окружающей среды и природопользования, предотвращения незаконного использования лесов. Принятие закона обеспечит:

1)    исключение теневого оборота древесины, незаконно заготовленной, а также
    предназначенной для граждан в целях использования для собственных нужд;

2) повышение конкурентоспособности добросовестных предприятий в сфере
    лесопереработки;

3)    трудоустройство занятых переработкой древесины людей;

4)   контроль   за   отходами   лесопиления,   образующимися   в   результате деятельности по переработке древесины;

5) получение объективных и достоверных сведений об объёмах выпускаемой
    пилопродукции в Удмуртской Республике;

6)   повышение   поступлений   денежных   средств   в   бюджет   Удмуртской Республики   в   форме   налогов   и   штрафов  за  счёт  официальной  регистрации юридических  лиц  и  индивидуальных  предпринимателей  в  налоговых  органах, осуществляющих предпринимательскую деятельность по переработке древесины в пунктах приёма и переработки древесины.

Для обратной связи с общественностью номер телефона лесничества: 8(34151)4-12-40, электронный адрес: debesles@udm.net

Дата изменения: 27.02.2019 09:26:50