ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

  • 18 февраля 2019

    ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

    По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» ночью 18-19 февраля 2019 года 
    по республике и в Ижевске ожидается  усиление северного ветра порывы 15-17 м/с

    Дежурно-диспетчерским службам министерств и организаций
    Удмуртской Республики:

    1. Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций.

    2. Уточнить силы и средства (количество аварийных бригад, техники)
    для оперативного реагирования на возможные ЧС (происшествия).

    3. КУ УР «Управление автомобильными дорогами УР» организовать контроль
    за своевременным выездом специальной техники для обработки противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями автомобильных дорог.

    4. Уточнить материально-технические средства, местонахождение резервных источников энергоснабжения, их характеристики.

    5. При возникновении аварии, происшествий информировать
    ЕДДС муниципальных образований, оперативную дежурную смену ЦУКС
    (тел. 8 (3412) 51-47-47, 8 (3412) 60-65-52).

    Должностным лицам органов местного самоуправления:

    1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных
    и планируемых мероприятиях.

    2. Организовать размещение информации о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальном Интернет сайте Администрации МО, а также на районном телекоммуникационном узле ТРК «Моя Удмуртия».

    3. Усилить контроль над устойчивой работой объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения).

    4. Организовать работу служб ЖКХ и управляющих компаний, за обработкой противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек, тротуаров и прилегающих территорий.

    5. Уточнить места расположения и наличие необходимого оборудования, материалов и комплектующих для проведения аварийно-восстановительных работ.

    6. По возможности, ограничить выезды школьных автобусов.

    7. Уточнить информацию о готовности сил и средств районного и городского звена УТП РСЧС, для оперативного реагирования на аварии и происшествия.

    8. Обеспечить информирование населения в средствах массовой информации (интернет сайты муниципальных образований и сельских поселений, средства теле-радио вещания, печатные издания, информирование в КВ радиосети, СМС- оповещение).

    9. При возникновении аварий, происшествий своевременно направлять оперативную группу органов местного самоуправления с целью уточнение масштабов и параметров оперативного события, проведения фото (видео) съемки,
    с последующим докладом по линии оперативно – диспетчерских служб.

    10. Организовать работу по очистке снега с крыш и кровли зданий
    и сооружений для недопущения разрушения кровельных конструкций и несущих частей, в результате воздействия скопившихся снежных масс.

     

    Руководителям министерств и организаций Удмуртской Республики рекомендуется:

    1. Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений, о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях.

    2. Разместить информации о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальных сайтах министерств, ведомств и организаций.

    3. Уточнить материально-технический резерв, предусмотреть усиление дежурных аварийно-восстановительных бригад.

    4. Организациям, осуществляющим автоперевозки пассажиров провести дополнительный инструктаж с водителями по соблюдению ПДД  и бдительности
    на автодорогах.

    5. Усилить мониторинг за движением автобусов на пригородных межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения).

    6. Предусмотреть пути объезда транзитного автотранспорта, в случае остановки или ограничения движения на федеральной трассе и республиканских автодорогах.

    7. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики организовать мониторинг за автомобильным, железнодорожным и воздушным сообщением, интенсивностью дорожного движения на автомобильных дорогах, особое внимание обратить на работу внутреннего городского электрифицированного транспорта.

    8. Дорожным предприятиям, организациям, службам муниципальных районов
    и городов обеспечить необходимый запас противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси. Ввести на дежурство специальную технику для обработки противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями автомобильных дорог.

    9. ГИБДД оказывать помощь участникам дорожного движения, попавшим
    в сложную ситуацию на автодорогах, вести контроль работ
    дорожно-эксплуатационных организаций по очистке автодорожного полотна
    от снега и применению противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси.

    10. Обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад, коммунальных
    служб к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.

    11. Проверить техническое состояние автономных и резервных источников энергоснабжения на социально-значимых объектах и объектах экономики.

    12. Организовать внеплановый инструктаж с диспетчерами, находящимися
    на суточном дежурстве, по правилам эксплуатации автономных и резервных источников энергоснабжения.

    13. В случае падения деревьев с обрывом ЛЭП, Районным электрическим сетям, совместно с подразделениями ГКУ лесничеств УР, принять меры по ликвидации аварии.

    14. Строительным организациям при усилении ветра ограничить работу, проверить механизмы креплений кранов, откатить кран до упора рельса
    и зафиксировать, стрела крана должна быть повернута в сторону башни против ветра и установлена в свободное вращение.

    15. Предусмотреть пути объезда транзитного автотранспорта, в случае остановки или ограничения движения на федеральной трассе и республиканских автодорогах.

    16. АО «Удмуртавтотранс» совместно с АО «Автовокзалы Удмуртии»  усилить контроль за движением автобусов на пригородных, межмуниципальных
    и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения). При ухудшении обстановки ограничить автобусное сообщение. Проинформировать население об изменениях в расписании движения автобусов.

    Населению рекомендуется:

    1. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.

    2. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
    при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.

    3. Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.

    4. Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива и ГСМ.

    5. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть
    в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства
    или полной его остановке.

    6. Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна.

    7. Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно  микропористой или ребристой подошвой.

    8. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.

    9. В помещениях закрыть оконные рамы и форточки.

    10. Подготовить необходимый набор вещей и средств на случай отключения энергоснабжения (фонарик, батарейки, спички, восковые свечи).

    11. Обращать внимание на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, увидев оборванные провода, сообщить в ЕДДС МО
    или по телефону 112 о месте обрыва. Смертельно опасно подходить к оборвавшимся электропроводам.

    12. Подготовить автономные источники питания (мощностью не менее 2,5 кВт), создать необходимый запас кабельной продукции для обеспечения электроснабжением частного хозяйства, согласно требованиям технологического присоединения, выданным специализированной организацией.

     

    Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75, тел. 8 (3412) 46-59-64).





    Дата изменения: 18.02.2019 11:33:51

Возврат к списку