В районе прошли новогодние и рождественские праздничные мероприятия
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

В районе прошли новогодние и рождественские праздничные мероприятия

  • 11 января 2019

    За период новогодних в праздничных дней в районе прошло большое количество мероприятий. Наиболее ярким и значимым мероприятием для района прошло торжественное зажжение ёлки 21 декабря 2018 года «Ёлка зажигает огни». Была представлена театрализация с участием сказочных персонажей – Лымыпогов (Снеговиков) из села Тыловай (родина Лымы Погов), также были организованы масстер – классы, чаепитие. Мероприятие завершилось ярким фейерверком.

              В новогодние дни с 24 декабря работает туристический маршрут в селе Тыловай «Лымы Пог». Для гостей организована встреча на санном поезде. Проводятся игры, конкурсы, аттракционы в снежном городке, световое шоу, песочная анимация. Гостям представлены блюда удмуртской кухни. Работают «Сувенирная лавка» и проводятся мастер-классы. Также гости могут посетить выставочный зал, знаменитого удмуртского им. Г. М. Корепанова-Камского.

    В течение 3 дней (3-5 января) в Доме ремесел проходили мастер – классы по различным видам декоративно-прикладного искусства «Рождественский подарок». Данный вид работы пользуется популярностью не только у жителей, но и гостей района. Особенной популярностью пользуются мастер – классы среди семей.

    В Централизованной библиотеке 4 января прошел день выходного дня. Было организованно представление для всех желающих «Новогодние приключения Жоры и Тошки».

    Прошли традиционные ежегодные новогодние и Рождественские гуляния в центре села с танцами и играми.

    6 января в Центре русской культуры «Рябинушка» прошел праздник «Рождество под гармонь». Для гостей мероприятия были организованы и показаны игры и забавы колядовщиков и ряженых. Мероприятие закончилось ярким выступлением гармонистов.

     

    7 января в день Рождества Христова в Дебесах, в храме Святой и Животворящей Троицы поздравляли ребят — участников районного конкурса «Рождественская игрушка». Зеленые красавицы, две Рождественские ёлочки были украшены работами детей. Они явились главным убранством храма во время Рождественских Торжеств, привлекали общее внимание и детей, и взрослых. 7 января служили особый Благодарственный молебен Господу в день Рождества Его. А после молебна все ребята, участники конкурса, руководители работ были награждены настоятелем храма отцом Георгием храмовыми Сертификатами, Благодарственными письмами, Дипломами победителей, подарками.

                Впервые в районе 20 декабря проведена районная новогодняя елка для одаренных детей. В праздничном представлении приняли участие дети образовательных организаций района, являющиеся активными участниками, призерами интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад, конкурсов, соревнований районного и республиканского уровней. Общий охват 60 обучающихся. Управление образования благодарит депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Софью Эльфатовну Широбокову за помощь в приобретении новогодних подарков для одаренных детей Дебесского района.

                В зимние каникулы работали объединения дополнительного образования с общим охватом 519 обучающихся. 29 обучающихся выезжали в загородные лагеря, в том числе 20 воспитанников Дебесской ДЮСШ в ДОЛ «Дружба» совместно с тренером совмещали тренировочный процесс с организацией оздоровительных и культурно-досуговых мероприятий в лагере. Учащиеся объединения «Пилигрим» совместно с родителями (14 учащихся и 5 родителей) провели полевой выход в районе «Удлемского Волока», основной целью похода была пропаганда активных форм отдыха и практическая отработка навыков, полученных на занятиях объединения дополнительного образования. Проведен двухдневный поход по маршруту Котегурт – Годьяр с общим охватом 14 обучающихся, цель похода – отработка практических навыков по обеспечению выживаемости при автономном пребывании на природе. Проведены учебно-тренировочные занятия по технике туризма в форме однодневного похода объединения «По родному краю» на базе Большезетымской ООШ с охватом 7 человек, на базе Тыловайской СОШ – 10 человек. В общеобразовательных учреждениях, как и в учреждениях дополнительного образования большое внимание уделено активным видам отдыха и совместным с родителями мероприятиям.

               

    Сектором по делам молодежи и подведомственным учреждением «МБУ «Молодежный центр «Вертикаль» проведены ряд мероприятий – такие как:

    -        новогодние елки / 10 елок – 250 чел.

    -        4 квеста: 1 благотворительный (для несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН) – 75 чел.

    -        02 и 04 января работала площадка для молодежи Антикафе «Территория молодежи» - 36 чел.

    -        Спортивно-развлекательное мероприятие «Елка на льду» - 40 чел.

    -        Акция «Рисунок на снегу - Айс-арт» - 40 чел.

     

    Много спортивных мероприятий прошло в праздничные дни:

    -        Районные соревнования по лыжным гонкам «На лыжню всей семьей» 1-й этап районной Спартакиады среди спортивных семей «На лыжню всей семьей» - 52 участника, где спонсором выступила Широбокова С.И. (новогодние подарки).

    -        II-й этап Кубка Дебесского района по лыжным гонкам «Спринт классика» -20 чел.

    -        III-й этап Кубка Дебесского района по лыжным гонкам «Спринт свободный» - 20 чел.

    -        Новогодний турнир по хоккею – 20 чел.

    -        Спортивное оздоровительное мероприятие «Зимние забавы» 2 – ой этап районной Спартакиады среди спортивных семей «На лыжню всей семьей» - 20 чел.

    -        Районные соревнования по волейболу на Кубок МБУ ДО Дебесская ДЮСШ – 60 чел.

     

    25 декабря редакция газеты «Новый путь» провела благотворительную акцию «Ёлка добра». Каждый желающий мог снять с елки новогоднюю игрушку с именем ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, и приготовить для него подарок. Акция стала по-настоящему доброй и волшебной. Благодаря ей, немножко счастливее стали 34 ребенка из многодетных и малообеспеченных семей.

     

    26 декабря Глава района посетил семью Перевозчиковых, в которой находятся под опекой 3 детей. Девочки приняли участие в кастинге программы «Ты супер!», проводимом телекомпанией НТВ. Первый этап преодолен, семья ждет приглашения на второй этап конкурса в г. Москва. Все детки получили от Главы новогодние подарки.

     

    28 декабря первый заместитель главы Администрации посетил детское отделение Дебесской районной больницы. 6 детей, проходящие лечение в больнице, получили подарки от Деда Мороза и от Администрации района.

       











    Дата изменения: 11.01.2019 11:24:01

Возврат к списку