Минприроды УР организует проведение в Удмуртской Республике двух федеральных экологических акций

• 14 мая 2018

2018 год в России объявлен Годом Добровольца и волонтера, что подразумевает ещё более активное вовлечение в природоохранную деятельность всех неравнодушных граждан.

Банер 2.png18 мая будет организован Эко-фестиваль «Зеленая Весна в Удмуртии-2018». Место проведения - Учебный ботанический сад Удмуртского Государственного университета (г. Ижевск, ул. Ботаническая, д. 5). Он расположен по дороге, ведущей на СХВ. Между остановками авт. 22 «ЛЭП» и «Промкомбинат» необходимо повернуть налево.

Участниками фестиваля станут сотрудники министерств, ведомств, предприятий, участники общественных организаций и волонтерских движений, студенты и школьники, педагоги, а также научные сотрудники УдГУ и Ботанического сада.

Новизна проведения квест-субботника «Чистые игры» заключается в том, что команды будут собирать мусор раздельно по трем видам (стеклянные бутылки, пластиковые бутылки и алюминиевая банки, а также прочие отходы). Для этого каждая мини-бригада будет иметь полиэтиленовые мешки разных цветов. Все собранное утильсырье поступит на вторичную переработку.

Предварительная программа мероприятия:

08:30 – 09:00 – заезд участников, регистрация, сдача макулатуры, общий сбор у главной сцены

09:00 – торжественное открытие фестиваля, приветственные речи официальных лиц, выступление творческих коллективов
    09:15 – навигация по фестивалю и инструктаж по квесту-субботнику «Чистые игры», выдача инвентаря, расходных материалов
    09:30 – старт «Чистых игр», плюс для тех, кто не участвует эко-игры, эко-викторины у сцены
    11:30 – Окончание квеста, подведение итогов, загрузка вторсырья и прочих отходов в транспорт
    12:00 – Объявление итогов, награждение победителей, эко-пикник и полевая кухня, анонс интерактивных площадок
    13:00 – Работа интерактивных площадок
    - открытие оранжереи Ботанического сада УдГУ и мастер-класс по обрезке растений
    - экскурсия по первоцветам и другим редким растениям сада
    - презентация общественных экологических организаций Ижевска и их проектов

- экологические рукодельные мастер-классы
    - зарядка на свежем воздухе

13:00 – 13:30 – пресс-подход
    15:00 – Торжественное закрытие фестиваля

Контактное лицо: Катаева Ксения Игоревна, тел. 912-998, au-ev18@yandex.ru

Банер 1.jpg19 мая в Удмуртии будет организован Всероссийский день посадки леса - масштабная акция, в рамках которой по всей стране осуществляется закладка памятных лесных культур, озеленение населенных пунктов, обустройство мест отдыха и родников, очистка лесных массивов и прилегающих к ним территорий от бытового мусора.

Главной площадкой мероприятия в нашей республике в этом году определено урочище «Заря», где в этот день будут высажено 8 тысяч молодых сосен. Оно находится у дер. Люкшудья на границе Завьяловского и Якшур-Бодинского районов. Проезд по Якшур-Бодинскому тракту. Миновав двухуровневую развязку с Ижевской кольцевой автодорогой, необходимо проехать 2 километра и повернуть налево. Далее ехать не сворачивая до дер. Люкшудья.

Предварительная программа мероприятия:

09:45 – 10:00 – сбор участников акции

10:00 – 10:15 – инструктаж участников акции
    10:15 – 12:00 – лесопосадочные работы

11:00 – 11:20 – пресс-подход

12:00 – 13:00 – обед, организованный АУ УР «Удмуртлес» (походная каша, чай)

13:00 – 15:00 – продолжение лесопосадочных работ

15:30 – 16:00 – чаепитие, отъезд участников