12.04. 2018 делегация Дебесского района приняла участие в БУ УР «Дом Дружбы народов» в Форуме муниципальных образований «Мир в диалоге»и 4 дискуссионных площадках
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

12.04. 2018 делегация Дебесского района приняла участие в БУ УР «Дом Дружбы народов» в Форуме муниципальных образований «Мир в диалоге»и 4 дискуссионных площадках

  • 16 апреля 2018

    12.04. 2018 делегация Дебесского района приняла участие в БУ УР «Дом Дружбы народов» в Форуме муниципальных образований «Мир в диалоге»и 4 дискуссионных площадках

    ( С.А. Хохрякова-руководитель Аппарата Главы МО, районного Совета депутатов и Администрации района, Н.В. Докучаева, методист БУ УР «Дом Дружбы народов», О.В. Шкляева, начальник Управления образования МО «Дебесский район», А.Ю. Тронина, заведующая центром национальной культуры «МИР» ДИМЦКиТ»Сибирский тракт»

    Министерство национальной политики Удмуртской Республики проводил Форум в целях реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, выработки единого подхода к решению проблем в сфере межэтнических отношений, обеспечения взаимодействия органов государственной и  муниципальной власти, а также  институтов гражданского общества.

    Задачей Форума являлось создание экспертно-коммуникативной площадки с целью выработки эффективных моделей взаимодействия институтов всех уровней, взаимообмен успешными практиками в реализации государственной национальной политики, повышение компетентности руководителей муниципальных образований в вопросах укрепления межэтнических отношений.

    В рамках Форума прошло пленарное заседание с приветственной речью Л.Н. Бурановой, Министра национальной политики УР, С.К. Смирновой, председателя Ассамблеи… ведущие эксперты федерального и регионального уровней в области межнациональных отношений.

    Прошли панельные дискуссии с презентацией кейсов успешных практик в сфере реализации государственной национальной политики. Модераторами дискуссионных площадок выступили ведущие эксперты федерального и регионального уровней в области межнациональных отношений.

    Темой панельных дискуссий стали 6 площадок:

    - «Управление процессами реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях»;

    - «Формирование единого информационного пространства в сфере государственной национальной политики в муниципальном образовании»;

    - «Социокультурная адаптация и интеграция мигрантов»;

    - «Межнациональное взаимодействие»;

    - «Сохранение и развитие миноритарных языков».

    Говорилось об управлении процессами реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях (сельских поселениях), о создании единой понятной управленческой вертикали (единой модели), о взаимодействии органов муниципальной власти, институтов гражданского общества и бизнеса в решении общих вопросов межнационального взаимодействия, о поддержке, продвижении проектной деятельности (межнациональные проекты), межнациональных отношений между народами проживающих на территории и формирования межличностных отношений, изучение новых практик, культуры, традиций, быта, историей и народами России и МИРА. По результатам социологического исследования в УР, каждый 4-й не знает традиции, культуру других народов, а каждый 3-й не знает и свою культуру. Вместе с тем опросы показывают: каждый пятый житель России считает деятельность местной власти в сфере межнациональных отношений недостаточно эффективной. Необходим повсеместный мониторинг этой работы, а также самое тесное взаимодействие всех заинтересованных служб, регулярное освещение межнациональной и межконфессиональной тематики в СМИ, информирование о работе ОМСУ по данному направлению, привлечения внимания общественности к обеспечению сохранения и приумножения духовного и культурного потенциала многонационального народа на основе идей единства и дружбы народов, межнационального (межэтнического) согласия, патриотизма. Презентовали разные межнациональные проекты муниципальных образований, участниками которого является разная категория населения (разработчиками проекта являются национально-культурные объединения, центры национальных культур, журналисты, учреждения образования, культуры, специалисты по работе с молодежью, семьи) Все проекты позволяют расширить кругозор участников, повысить этнокультурную компетентность, интерес к культуре разных народов, сохранению традиций, знакомство с НКО, развитие личностных и творческих способностей, формируя правильное национальное мышление, налаживая гармоничные межличностные контакты, формирования культуры межличностного диалога, а также предлагают семьям, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обрести веру в себя, взглянуть на мир с позиции добра и мира через духовное и нравственное развитие и знакомство с народными традициями. Разнообразие выбранных форм работы и общения с людьми с положительным авторитетом способствуют формированию позитивных жизненных установок и укреплению института семьи. Необходимо командой пробовать, писать и продвигать свои идеи, проекты на благо жителей нашего района.

    « Целесообразно ввести во всех органах местного самоуправления ответственных за сферу межнациональных отношений, так, как это сделано на федеральном и на региональном уровнях, и в целом активнее распространять лучшие существующие в нашей стране практики, в том числе по реализации Стратегии государственной национальной политики»

                                                                            Президент Российской Федерации В.В. Путин

    20180412_102736.jpg

    20180412_122120.jpg

    20180412_103642.jpg





    Дата изменения: 16.04.2018 09:05:35

Возврат к списку