Итоги года
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ДЕБЁССКИЙ РАЙОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
официальный сайт

Итоги года

  • 29 декабря 2017

     В  канун  нового года мы подводим итоги, строим планы на будущее. О том, чем был примечателен уходящий год для Дебёсского района, в беседе с Главой района Андреем Ивановым.
    -Андрей Серафимович, наш район является сельскохозяйственным. Наверное, в первую очередь необходимо сказать об успехах в этой отрасли.
    -Отмечу, что уходящий год был непростым, насыщенным политическими и экономическими событиями. Он внёс в нашу жизнь немало светлых страниц. Наши сельские труженики вновь достигли успехов. Несмотря на неблагоприятные погодные условия,  им удалось собрать  рекордный урожай зерновых -  20 тысяч тонн при урожайности 17,9 центнеров с каждого гектара. Заготовлено на условную голову скота 35  центнеров кормовых единиц. Положительные изменения наблюдаются и в животноводстве. По предварительным итогам производство молока в сельскохозяйственных организациях увеличилось на четыре процента и составило 20,6 тысяч тонн. Надой на одну корову составляет 5 800 кг.    Более шести тысяч килограммов  молока от коровы надоили животноводы СПК «Лесагурт». В текущем году введён в эксплуатацию современный коровник на 200 коров в СПК имени Чапаева, в стадии строительства   находятся ещё четыре молочно-товарных фермы.  В хозяйствах увеличилось поголовье коров. Устойчивая динамика развития отрасли во многом обусловлена государственной поддержкой сельского хозяйства. Нынче наши сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства получили 79 млн. рублей.  
    -Как в районе идёт газификация населённых пунктов, и удалось ли нынче что-то сделать с нашими ветхими водопроводными сетями?
    -Подготовлена проектно-сметная документация по строительству газопроводов распределительных в микрорайоне «Восточный» с. Дебесы. Силами АО «Газпром газораспределение Ижевск» начато проектирование межпоселкового газопровода с. Дебесы - д. Варни - д. Тольен - с отводом на  Лесагурт и  Турнес. То, что касается водопроводов, то за счет республиканского бюджета удалось отремонтировать водопроводы по ул. Речная, Гагарина, промыть две артезианские скважины. Завершены работы по водоснабжению микрорайона «Восточный» с. Дебёсы.
    -Уходящий год был объявлен Годом экологии и особо охраняемых  природных территорий. Какая работа проводилась на территории района? 
    -Было организовано множество разных мероприятий, акций по озеленению, очистке прудов, благоустройству села, деревень. Проводились  массовые субботники, обустройство памятников и родников.  Построена подъездная дорога к площадке будущих очистных сооружений в с.Дебесы.  Без внимания не остается несанкционированная свалка в урочище Дукъявыр. В течение 2018 года будет выполняться проектирование и последующая рекультивация несанкционированной свалки. Благодаря приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», благоустроены дворовые территории многоквартирных домов на ул. Литовской с.Дебёсы. 
    -Какие достижения можно отметить в социальной сфере?
    -В рамках приоритетного национального проекта «Образование» учитель Тыловайской школы Елена Бегенеева стала победителем республиканского конкурса «Поощрение лучших учителей УР». По итогам республиканского IT–марафона среди образовательных организаций Верхнечеткерская начальная школа заняла первое место и получила 3D принтер и ноутбук. В этой же школе недавно появился новый школьный микроавтобус. Нынче проведен ремонт спортивного зала  в корпусе Дебесской начальной школы. 
    Благодаря проекту партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» отремонтирован Сюрногуртский клуб. Дом ремесел, как лучшее сельское учреждение культуры, выиграл грант в размере 100 тысяч рублей в республиканском конкурсе. Кроме того, он стал победителем социального проекта «Мир без границ» и также выиграл грант в размере 100 тысяч рублей. Танцевальная группа «Мириданс» под руководством Екатерины Трониной стала лауреатом III степени в конкурсе танцевальных коллективов в г.Сочи.
    -И в спорте у нас есть отличные результаты.
    -И не только в спорте, но и в  общественной деятельности.  Достойная Молодежь района выезжает на всероссийские форумы, фестивали. Молодые люди участвуют в волонтерском движении. Практически в каждом муниципальном образовании есть свой волонтерский отряд.  Ну, а нашими известными спортсменами, такими как Мария Пономарёва,  Александр Баженов, Данил Григорьев, Михаил Кропотин, Олег Главатских, Эдуард Стрелков мы можем только гордиться.
    -Что бы вы пожелали жителям района в преддверии Нового года?
    -Я поздравляю всех с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Благодарю всех жителей района, руководителей, глав муниципальных образований, предпринимателей, общественные организации за понимание, поддержку, доверие и активное участие в жизни района. Пусть праздничные дни будут проникнуты атмосферой доброты, душевного тепла, домашнего уюта, и, конечно, верой в то, что самые заветные желания непременно сбудутся. От всей души желаю всем мира и благополучия, здоровья, счастья, удачи! 

    По материалам районной газеты "Новый путь"

    MyCollages.png







    Дата изменения: 29.12.2017 09:52:32

Возврат к списку